Техника - молодёжи 1993-06, страница 44

Техника - молодёжи 1993-06, страница 44

Судьбы научных идей

Игорь ШАФАРЕВИЧ,

академик РАН

ЗАГАДКА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Введение

Эта статья написана 25 лет назад, когда я совершенно случайно познакомился с работами Конрада Лоренца, «отца» этологии — науки о поведении животных. Они, как мне представляется, относятся к высшим достижениям современного естествознания — недаром Лоренц удостоен всех существующих в научном мире форм признания, включая Нобелевскую премию.

Статья в то время не была опубликована, однако желание рассказать о прекрасных исследованиях не уменьшилось. Хотя у нас выпущены популярные книги ученого «Человек находит друга» и «Кольцо царя Соломона», основные труды до сих пор не переведены.

Одна из интереснейших концепций Лоренца — теория «загадки индивидуальности», освещающая происхождение связей между животными, j благодаря которым они узнают друг друга, становятся друг другу необходимы. Да и человеческая жизнь, в сущности, основана на этих же отношениях.

Инстинктивные действия

Поведение животных составляется из отдельных действий, которые можно подразделить на два основных типа. Относящиеся к первому от обучения не зависят, устойчиво производятся в одной и той же форме, передаются по наследству. Их называют инстинктивными. Действия второго типа основаны на обучении и понимании, ориентированы на определенную цель, корректируются успехом в ее достижении, легко видоизменяются сообразно обстоятельствам и не наследуются.

Эти два типа соответствуют двум способам, которыми животное получает информацию о внешнем мире. В первом случае ее воспринимает вид в целом, она переходит от поколения к поколению и диктует жесткие, инстинктивные действия. Во втором с внешним миром взаимодействует отдельная особь, которая сама получает информацию и использует ее в своем поведении.

Инстинктивные действия часто определены в мельчайших деталях, и их сложные комбинации порождают весьма разнообразное поведение, в высокой степени приспособленное к внешним условиям. Классический пример — строительство пауком своего кокона. Если в середине работы, когда основание готово, перенести паука в другое место, он продолжит свое занятие, возведет кокон — но уже без основания. Паук будет заниматься строительством и в том случае, если из-за жары выводные органы его желез высохли и не про

изводят паутины Неизменным остается даже число элементарных движений, совершаемых им,— около 6400.

Опытным путем доказано, что инстинктивные действия именно наследуются, а не приобретаются путем обучения. Так, голуби, выросшие в узких трубах, где крылом было невозможно пошевелить, летали потом ничуть не хуже своих «вольных» сверстников. Даже многие действия, которые явно совершенствуются со временем, имеют иногда инстинктивный характер — просто их более удачное исполнение связано с развитием соответствующих мышц. Скажем, цыпленок с возрастом клюет зерно все точнее. Б.Хесс поставил остроумный эксперимент — воспитал цыпленка в очках, сдвигающих видимое положение зерна. Птенец рос, и разброс ударов клюва становился все меньше и меньше... Однако вокруг не самого зерна, а той точки, в которую оно виделось через очки! Значит, данное действие не корректируется успехом и не связано с обучением.

Такие комплексные функции организма, как добывание пищи или размножение, не связаны с одним каким-то инстинктом, но являются суммой специализированных инстинктивных элементов. Например, охота волка слагается из вынюхивания, выслеживания, погони, убивания жертвы.

Каждое инстинктивное действие большей частью вызывается соответствующим возбудителем: запахом добычи, видом самки и т.д. Однако оно — отнюдь не реакция на воздействие внешней среды. Ряд признаков указывает, что в таких действиях проявляется спонтанный импульс, постоянно возникающий в организме. Лоренц сравнивает его с биением сердца или сокращениями дождевого червя. Внешние стимулы лишь регулируют проявление этого импульса.

На основании опытов с голубями Крейг открыл закон понижения порога возбуждения, вызывающего инстинктивное действие. Птиц-самцов на различные промежутки времени изолировали от самок и наблюдали, какие еще предметы способны вызвать токование. После нескольких дней изоляции голубь адресовал токующие движения самкам другого вида, которых ранее просто не замечал. Еще через несколько дней — чучелу, позже — скомканному платку, а спустя несколько недель токующие движения обращались к пустому углу клетки.

Одно из проявлений спонтанного характера инстинктивных действий имеет особое значение. Отсутствие сигналов, «включающих» инстинкт, не

только понижает порог раздражения, но вызывает в организме состояние беспокойства и стремление к поиску соответствующих возбудителей. Это состояние гак и называется: поисковое. В простейших случаях оно выражается в беспорядочных перемещениях: беге, полете, плавании. Однако формы его не жестки и не наследуемы Наоборот, именно в поисковом состоянии обычно совершаются действия, основанные на обучении и даже на понимании. Это состояние весьма благоприятно для дрессировки, приманкой в которой служит включение соответствующих инстинктивных действий.

Конечно, у разных видов это происходит по-разному. Так, у проголодавшегося сокола поисковое состояние носит чисто случайный характер, и единственная его цель — найти возбудитель, включающий сложные и многообразные инстинктивные действия преследования добычи С другой стороны, у человека почти вся деятельность по добыче пропитания связана с поиском и состоит из вполне осознанных действий. Инстинктивны только жевание, слюноотделение, глотание — именно они связаны с чувством удовольствия. И лучшие из возбудителей аппетита —те, которые особенно хорошо им способствуют: глотание устриц, пережевывание хрустящего хлебца и т.д. Таким образом, и у человека субъективная цель — возбуждение инстинктивных действий, а не конечная задача (насыщение), в которой заключен биологический смысл данного вида деятельности.

По аналогии с ощущениями человека и на основании наблюдений над животными можно заключить, что инстинктивные действия связаны с сильными эмоциональными переживаниями. Видимо, состояние поиска тоже имеет яркую эмоциональную окраску — она является его субъективным стимулом.

Инстинктивные действия позволяют животному одолевать проблемы, намного превышающие его интеллектуальный потенциал Именно поэтому при решении конкретной задачи они никогда не комбинируются с поведением, основанным на обучении. Ведь если животное в состоянии воспользоваться вторым, неинстинктивным способом, то благодаря его пластичности решение будет несравненно эффективнее.

Весьма вероятно, чю наличие инстинктивных реакций част о мешает выработке поведения, основанного на обучении. Достаточно взглянуть на подход вполне здравомыслящего и самокритичного в других отношениях человека к задаче выбора невесты — он решает ее при помощи инстинктивных реакций влюбленности...

Ритуалы

Джулиан Хаксли первым обратил внимание на инстинктивные действия особого типа — «ритуалы», как он их окрестил. Теперь так и называют ин

41