Юный Натуралист 1969-06, страница 23

Юный Натуралист 1969-06, страница 23

22

vv»

м

Штаб настоящих друзей природы дает тебе следующие поручения:

ИЛУ

по

СМЬУ

о о

£

1. В июне сильно мелеют небольшие канавки и пруды, что остались с весны после разлива рек. В этих прудах и канавках рыбы отложили икру, и из нее вывелись мальки. Если вовремя не прийти к ним на помощь, они погибнут, как только вода высохнет. Помоги малькам. Осторожно вылови их мелкой сеточкой, помести в ведро с чистой водой, взятой из реки, и перенеси мелких рыбешек в большое озеро или в реку. Там мальки вырастут и станут большими рыбами.

2. В июне птенцы совершают свои первые полеты. Но не каждый первый полет оканчивается успешно. Иногда смельчаки, не попробовав как следует свои крылья, просто в'ывали-ваются из гнезда, иногда беду приносит с собой сильный ветер. После такого ветра в лесу на земле можно найти птенцов, которые еще не умеют летать. На земле им грозит опасность.

Если тебе удастся найти гнездо, откуда выпал птенец, посади пострадавшего туда. Если гнезда поблизости- нет, помести птенца на высокую ветку — родители быстро разыщут его, будут его кормить. А через несколько дней, когда малыш окрепнет, он будет совсем в безопасности.

Запомни те места, где ты оставил птенцов, проверяй каждый день, все ли в порядке. А если ты обнаружишь, что родители не отыскали своего малыша, то возьми на себя заботу о нем. Тогда лучше всего принести птенца домой, поместить в большую клетку и очень часто кормить.

Легко выкормить в неволе маленьких скворчат, дроздов, сорочат, галок, ворон. Кормить их можно дождевыми червями, мухами, гусеницами. А сорочата и маленькие вороны с большим удовольствием едят кусочки рыбы, мяса и хлеба.

Не сразу птенцы научатся брать пищу из твоих рук, тогда попробуй кормить их с помощью пинцета. Дождись, когда птенец сам откроет рот, и быстро положи ему кусочек червяка. Проделай так несколько раз, и вскоре твой воспитанник научится раскрывать клюв, как только ты поднесешь ему угощение.

Когда птенцы подрастут и смогут летать, освободи их и внимательно последи за первыми полетами, чтобы кошка не наделала беды. Если твои воспитанники улетят от тебя, пожелай им счастливого пути.

Недавно я отправился к небольшому ручью, который соединял между собой два озера. Одно озеро было глубоким и широким —• там всегда жили большие зеленые щуки. В этом озере щуки зимовали, а весной, когда в ручье высоко поднималась вода, рыбы отправлялись в маленькое заросшее озерко, чтобы отметать там икру. Еще в мае я был на этом небольшом озерке и видел, как играли щуки. Сейчас вода в ручье упала, и рыбы отправились обратно.

Я хорошо видел, как плыли щуки. Небольшие щучки возвращались в свое родное озеро короткими перебежками. Они долго прятались в траве у берега, собирали силы и быстро-быстро неслись к следующей подводной заросли. Большие же двигались медленней. Иногда останавливались на поворотах, немного отдыхали и спокойно плыли дальше.

Я понаблюдал немного за щуками, убедился, что никто не мешает им, и собрался уже домой, как за кустом черемухи услышал плеск, будто кто-то выбрался из воды на берег. Потом там кто-то фыркнул, и почти тут же я услышал хруст. Я раздвинул кусты, но ничего не успел рассмотреть — снова раздался плеск, и по воде поплыли большие глубокие круги.

Неизвестный нырнул

в воду. А на берегу под кустом я увидел большую щуку и все понял...

У щуки была перегрызена спина. Сомнений не оставалось — в ручье появи-