Юный Натуралист 1976-03, страница 42

Юный Натуралист 1976-03, страница 42

Сцена в пробирке: ложноскорпионы закусывают.

пион нередко встречается в домах, поселяясь в шкафах со старыми книгами, в запущенных уголках, и питается разной живностью, вредящей книгам, гербариям.

Наши ложноскорпионы очень мелки— в длину не более двух-трех миллиметров. И все же наблюдать за их повадками в лупу или микроскоп очень интересно. Малейшее движение пальца у пробирки, и «крабик» моментально поворачивается в эту сторону, широко и предостерегающе расставив свои ру-ки-клешни. Вообще ложноскорпионы своею формой и походкой скорее напоминают, я бы сказал, крабов, чем скорпионов: ходят то боком, то прямо, то пятятся задом. Подолгу и забавно умываются и чистят клешни, особенно после еды.

Любопытен способ расселения этих угрюмых малюток: подкрадется к мухе нужных размеров, схватит ее за основание задней ноги и не отпускает много дней. Летунья тем временем увозит безбилетного пассажира далеко от его родины: так расселяется ложноскор-пионье странное племя по нашим лесам и полям. Такой способ путешествования живности — используя других животных как транспортное средство — называется форезией.

Крохотных пассажиров, прицепившихся к мухам-пестрокрылкам, я наблюдал все лето на своих окнах. Мухи выглядели покорившимися судьбе и не делали никаких попыток избавиться от ненужного им груза. Да и не сумели бы: уж очень плотна хватка маленькой сильной клешни.

С заданием Почемучкам обращается кандидат биологических наук Вячеслав Всеволодович Строков.

Кольцуем скворца

Дорогие Почемучки, юные натуралисты! Вы можете оказать огромную помощь в кольцевании обыкновенного скворца. Казалось бы, птицу эту знают все, однако многие стороны! жизни скворца ученым неизвестны до сих пор.

Скворец — полезная птица, но после вылета птенцов из гнезда, объединившись в многотысячные стаи, скворцы иногда наносят вред виноградникам, переносят возбудителей заболеваний домашних животных, ведь большинство-скворцов гнездится в селах. Вот почему очень важно знать, с какой скоростью расселяется этот вид птиц на север и восток нашей страны.

Центральная орнитологическая станция уже с 1956 года привлекает юных натуралистов для кольцевания скворцов. В прошлом году в этой работе приняли участие ребята из 40 областей нашей страны.

Центральная орнитологическая станция обращается ко всем школам и школьникам Советского Союза с просьбой помочь ей в проведении массового кольцевания скворцов. Если ребята каждой восьмилетней и средней школы под руководством учителя окольцуют всего лишь по 25—30 скворчат, в итоге цифра будет огромной.

Кольца для кольцевания скворчат, приложенные к ним инструкции по кольцеванию и учету, а также форма отчетности высылаются Центральной орнитологической станцией по заявке школы, подписанной директорам. Адрес станции: п/о Лакаш, 391072, Рязанская область, Спасский район.

Почемучки! Если в процессе кольцевания вам попадется в руки живой скворец или какая-нибудь другая птица с колечком на цевке, кольцо с нее не снимайте! Запишите его серию и номер, скопируйте другие надписи и отпустите птицу. А название птицы, место, где она была поймана, и дату отлова сообщите в Центр кольцевания. Туда же посылают и кольца, снятые с мертвых птиц, указав место, где нашли птицу. В этом случае кольцо расправьте и вложите в письмо. Не забудьте написать свои фамилию, имя и, конечно, адрес с индексом.

Центр кольцевания ведет учет всех этих колец, отечественных и иностранных. Адрес Центра кольцевания: Москва, 117312, ул. Ферсмана, 13.