Юный Натуралист 1980-01, страница 35

Юный Натуралист 1980-01, страница 35

35

создали сорт анютиных глазок почти черного цвета и назвали его Доктор Фауст.

Существуют растения с черными плодами. Вот, например, у кофе плоды темно-красного, почти черного цвета. А внутри их семена — всеми нами любимые зерна кофе. В черный цвет окрашены плоды черной смородины и покровы семян бобов сорта «русские черные».

А еще есть растения с черными листьями. Вот, например, у копейного дерева из Новой Зеландии существуют листья двух видов в зависимости от того, являются ли растения юными или взрослыми. На протяжении первых 15—20 лет листья у этого дерева жест-ские, загнутые. Они окружают верхушку и напоминают спицы полуоткрытого зонтика. Ширина их около сантиметра, тогда как длина достигает метра и более. У листовой пластинки черный металлический цвет с зеленым отливом.

Затем эти листья заменяются темно-зелеными сложными листьями с тре-мя-пятью листовыми пластинками. И в третий раз происходит смена листьев, когда дерево вступает в пору плодоношения, они становятся простыми, и длина их всего 10—15 сантиметров.

Когда-то давным-давно среди птиц были такие громадины, что современный страус показался бы птенцом по сравнению с ними. Да что рассказывать! Вспомните сказку «Синдбад-мореход».

«...Вдруг все потемнело. Синдбад взглянул вверх и увидел, что над ним летит огромная птица, и крылья ее, словно тучи, заслоняют солнце. Синдбад сначала испугался, но потом вспомнил, что капитан его корабля рассказывал, будто на дальних островах живет птица Рух, которая кормит своих птенцов слонами».

О каких дальних островах говорится в этой восточной сказке, неизвестно, но оказывается... Послушайте Ирину Николаевну Яковлеву.

Птица Рух

Сказочная птица Рух десять миллионов лет назад гуляла и по нашим степям: по Украине, Западной Сибири, Кавказу и Средней Азии, по всему огромному пространству от Англии, которая еще не была островом, до Тихого океана.

На всей этой территории во множестве находили скорлупу какИх-то огромных яиц и считали эти яйца страусины

ми. Но вот совсем недавно палеонтологи тщательно изучили осколки этих яиц, рассмотрев их под микроскопом, и выяснили одно странное обстоятельство: многие из этих яиц оказались вовсе не страусиными. Под микроскопом хорошо просматривался совсем другой рисунок тончайших пор, благодаря которым дышит каждое яйцо. И рисунок этот был известен знатокам. Его уже видели на скорлупе самых больших яиц в мире, которые до сих пор находят целыми в болотах острова Мадагаскар. Около восьми литров воды можно налить в такое яйцо. Оно крупнее, чем все известные яйца динозавров. А откладывала эти яйца уже вымершая птица-слон — эпиорнис — существо с неправдоподоб

но толстыми ногами. Эпиорнис был так велик, что мог бы заглянуть в окна второго этажа. Эту птицу, видимо, еще встречали современники Синдбада-морехода, и именно она и ее яйца стали источником легенды о птице Рух.

Бескрылый эпиорнис — не страус. Он относится к особому отряду, который, казалось, никогда не покидал Мадагаскара. Но осколки скорлупы рассказали специалистам совсем о другом. Сказочная птица Рух жила и у нас.

А вот еще очень интересное сообщение Ирины Николаевны.

Бегемоты в Антарнтиде

240 миллионов лет назад Антарктиду населяли бегемоты. Те, что живут в наши дни, млекопитающие. А древние «бегемоты» южных материков были рептилиями, родичами ящериц и черепах. И назывались они листозаврами.