Юный Натуралист 1980-01, страница 34

Юный Натуралист 1980-01, страница 34

34

Только с наступлением темноты и прохлады покидает зверек свою нору, чтобы собрать семена и принять песочную ванну. Он быстро-быстро снует между кустиками, собирает изящными передними лапками все, что попадется, засовывает пищу в большие защечные мешки и несет к норе. Если же собранные семена еще не совсем высохли, мышь раскладывает их для просушки в тайничках поблизости от норы. У одной мышки бывает более трехсот таких тайничков. Вот труженица! Врагов у кенгуровых мышей масса. Змеи, хищные птицы, пустынные лисицы, волки ловят их во множестве. Ведь для всех этих хищников грызуны — основная пища. Но и эти маленькие существа умеют постоять за себя. Спасаться от врагов им помогает чрезвычайно развитый слух. При малейшем шуме зверьки несутся большими прыжками в свое убежище. Они воспринимают даже шорох змеи на песке или шевельнувшуюся на ветке сову.

И еще есть особенность у кенгуровых мышей. Они могут обходиться незначительным количеством воды или совсем без нее. Им вполне хватает того скудного водного пайка, который они получают вместе с пищей или собирая утреннюю росу с травы.

В азиатских и североамериканских пустынях обитают карликовые песчанки и песчаные тушканчики. Все они так похожи на кенгуровую мышь и друг на друга, что можно подумать, будто природа и в самом деле сыграла шутку, создав в различных частях мира животных по единому образу и подобию, наделив их умением приспосабливаться к условиям жизни в этих местах.

Если бы мы с вами, друзья, начали говорить об изяществе и красоте растений и представлять их на нашем новогоднем карнавале, то, пожалуй, параду изящных не было бы конца. Все растения поражают своей красотой и тонкостью, изяществом форм и удивительным сочетанием красок.

Однако и среди них есть особенно изящные. Вот, например, батрахоспёр-мум, о котором рассказывает Юрий Владимирович Линник.

Батрахоспермум

Это самая поразительная по ювелирной тонкости исполнения водоросль. И форма у нее удивительная: словно причудливая лесенка ветвится, змеясь

и сужаясь. Вся она очень чуткая, будто на пружинах. Испуганно вздрагивает от малейшего толчка. Маленькая: может, с полмизинца. Но поразительно сложная по структуре. Цвет водоросли зеленовато-оливковый.

Осевая нить грациозно и непринужденно изгибается. Если бы было можно говорить о позе у растений, то у батра-хоспермума она самая естественная. На главную нить нанизаны не бусины, а кустики. Они мал мала меньше: чем ближе к концу нити, тем миниатюрней. Кустики — это мутовки: на редкость густые кольца из многократно двоящихся веточек. На нити они располагаются очень часто, прямо друг за дружкой.

Глядя на водоросль, видишь в ней абсолютное воплощение одного из законов прекрасного. Это — единство в разнообразии. Вот ты качнул водоросль, и конфигурация веточек изменилась. Как в калейдоскопе: встряхнув его, получаешь новый узор. Но он все равно симметричный. Так и здесь.

Батрахоспермум — водоросль-северянка. Она любит озера, окруженные сфагновыми болотами: там особый настой воды, целебный для древнего растения. Сколько фаун и флор сменилось на его 'Памяти. А оно все живет на дне.

Разного цвета бывают растения, самых невероятных сочетаний. Одного цвета лишь обычно мы не встречаем — черного. Но это — обычно... Сегодня же у нас совсем наоборот, все необычное. Рассказывает кандидат биологических наук Вадим Иванович Артамонов.

Черные цветы

Читали ли вы, Почемучки, роман Александра Дюма «Черный тюльпан»? Автор рассказывает там о выведении тюльпана черного цвета. Это — не вымысел. Черные тюльпаны действительно существуют. Однако они не совсем черные, а почти черные. Точнее сказать, темно-фиолетовые или темно-красные.

Садоводы стремятся создать и черные розы. И уже выведены такие сорта. При неярком освещении эти розы кажутся совсем черными, при ярком — темно-красными. Есть сообщения, что на Гавайских островах в диком состоянии встречаются розы черной окраски.

Анютины глазки были любимыми цветами Гёте — прославленного немецкого поэта и естествоиспытателя. В честь его бессмертного произведения садовники