Юный Натуралист 1980-01, страница 36

Юный Натуралист 1980-01, страница 36

36

Два огромных клыка в верхней челюсти, похожих на клыки моржей, были главным оружием этих животных. Длинная, опущенная вниз морда, высоко посаженные ноздри и глаза листозавров убедили специалистов в том, что перед ними водные рептилии, по образу жизни напоминающие современных бегемотов. Так же как бегемоты, питались они водными растениями. Наевшись, застывали, погрузившись в теплый ил, и только верхняя часть морды, как перископ, всегда торчала над водой. По размерам же листозавры были не больше современных карликовых бегемотов, едва вырастая до двух метров в длину.

Карнавальной ночи, а тем более нашего короткого заседания ни за что не хватило бы, чтобы прошли перед вами все самые изящные, самые красивые, самые ловкие, самые злые, самые добрые... Наш карнавал подходит к концу. Только послушайте, пожалуйста, еще рассказ нашего Почемучки о дереве с необычно доброй профессией.

Дерево-мая и

Недалеко от центрального кордона Астраханского заповедника Волга делится на два рукава. Корабль, идущий по реке, может сесть на мель, если

штурман вовремя ее не заметит. И вот в этом опасном для кораблей месте старый капитан вместе с сотрудником заповедника посадил тополь. Сейчас этот тополь превратился в огромное дерево. Одиноко стоит он посредине реки и помогает молодым штурманам обходить опасное место, вполне заменяя бакен, сигнальные огни. Тополь — маяк. Правда, необычная для дерева профессия?

Герман ЕГОРОВ

г. Астрахань

Теперь поговорим о прудовиках и катушках, которые живут в наших прудах и речках! Знаете, как они засуху переносят? Одна из наших Почемучек наблюдала это и хочет рассказать.

Кан приспособились!

Прошлым летом в начале июня под Ленинградом была сильная засуха. Высохли все водоемы, канавки, даже , маленькие речки. Их обитатели — моллюски, не могли, как насекомые, перелететь в другие водоемы. Поэтому многие из них погибли. А многие выжили.

Некоторые виды прудовиков и катушек приспособились жить в пересыхающих водоемах. Они зарылись в ил, а отверстия раковин затянули пленкой — затвердевшей на воздухе слизью.

В таком виде моллюски и пробыли до тех пор, пока не прошел сильный дождь. А оказавшись вновь в воде, приступили к своим повседневным делам.

Таня ФЕДОРОВА

Ленинград

Знаете что, друзья? Давайте назовем первый конкурс Почемучек этого года — «Чудеса... без чудес». Как услышите, прочитаете, узнаете что-то интересное — пишите нам. А в следующий новогодний карнавал мы нашу встречу с чудесами без чудес продолжим. Договорились?

Я прощаюсь с вами, дорогие друзья, до следующего заседания в феврале.