Юный Натуралист 1980-01, страница 33

Юный Натуралист 1980-01, страница 33

33

стали вашими друзьями? Не пропускайте ни одного заседания, работайте вместе с нами. Здесь вы сможете получить ответ на любой интересующий вас вопрос, поделиться своими мыслями, наблюдениями, услышать рассказы о самых невероятных вещах.

Как и прежде, вести заседания буду я, главный Почемучка. Но, конечно, только с вашей помощью. Без интересных писем, рассказов, вопросов ни одно заседание не состоится. Подумайте, как можно сделать наши встречи еще более интересными, и напишите нам.

Ну, а сейчас садитесь удобнее, смотрите, слушайте.

Сегодня у нас новогодний карнавал! Наши гости постарались подготовить для вас чудесные подарки. Конечно, они не могли привести на заседание тех зверей и птиц, о которых расскажут. Но ведь у вас богатое воображение, на то вы и Почемучки! Вообразите, что все они здесь, рядом... И перед вами пройдут изящнейшие из изящных, огромнейшие из огромных, самые страшные из всех страшилищ, самые хитрющие из всех хитрых, вымершие и снова ожившие. Чудеса! Но... без чудес. Все то, о чем расскажут наши гости, не выдумка, все эти звери есть или были на самом деле.

Открываем карнавал! Знакомьтесь: нарбалек. Кто такой? Познакомит вас с этим животным Норайр Араратович Паравян. Давайте послушаем его рассказ.

Кто тание нарбалеии

Этим именем коренные жители Австралии называют один из видов кенгуру. Если перевести это слово на русский язык, то оно будет означать «поразительно изящный». Говоря о кенгуру, мы обычно представляем себе крупное животное. На самом деле кенгуру тридцать видов, и все они разного роста. Нарбалеки — самые маленькие из них. Длина туловища взрослого животного всего 30 сантиметров, а вес около двух килограммов. Их часто называют карликовыми кенгуру, конечно, если сравнить их с двухметровым гигантским рыжим кенгуру. Зато в ловкости этот карлик не уступает своим гигантским родственникам — он делает прыжки длиной до трех метров! Живут нарбалеки в труднодоступных скалистых местах, ведут ночной образ жизни и невероятно подвижны и ловки.

Нарбалеки обладают поразительной способностью многократно восстанавли

вать утраченные зубы. Их называют в шутку «фабриками зубов». Такой способностью наделены грызуны. А для кенгуру это вовсе не характерно. Откуда же появилось это свойство у нарбале-ков?

Живя в горах, питаясь корнями, листьями, побегами растений, растущих на каменистой почве, нарбалеки постоянно перемалывают зубами вместе с пищей песок и мелкие камешки. Зубы, конечно, страдают при этом. Если бы животные в ходе эволюции не обрели способность их восстанавливать, жить бы нарбалекам без зубов.

Сейчас ученые пытаются в лабораторных условиях изучить закономерности восстановления зубов у нарбалеков. Для этого зоологии Мельбурнского университета решили отловить несколько животных. Ох, и нелегко же было им это сделать! Ловили зверьков с помощью рыболовных сетей, которые с вечера расставляли в определенном месте, а утром проверяли. Все-таки удалось поймать десяток грациозных животных. Их домом стали специально выстроенные для них каменные вольеры, имитирующие родные скалы. Эксперимент начался!

Послушайте теперь еще об одном интересном существе. У него длинный хвостик с кисточкой, как у тушканчика, огромные ушки, как у зайца, сильные задние ноги, как у кенгуру. Таких обычно изображают на загадочных рисунках и просят отгадать, из частей каких животных составлен рисунок. Но мы договорились, что у нас сегодня «чудеса без чудес», мы ничего не придумываем. Такое животное есть на самом деле, живет в Австралии, ест разные травки, ягоды, твердые зерна и семена, как мышь, и делает огромные прыжки, как кенгуру. Потому и называется

Кенгуровая мышь

Живет этот маленький грызун в пустыне, и свое название получил вовсе не за родство с сумчатыми, а за то, что умеет прыгать на своих задних ногах. Ни одно животное не выдерживает более полутора часов сорокаградусной жары. Конечно, и кенгуровую мышь ожидала бы печальная участь, если бы ей пришлось провести целый день под палящим солнцем, если бы она не научилась спасаться от пекла, зарываясь в песок.