Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 47

водоросли начинают цвести раньше, чем крупные растения, обеспечивающие равновесие в пруду. Если ранней весной не очистить пруд от органических остатков, то позже они осядут на дно и начнут гнить. Пруд приобретет мутный цвет, покроется жирной пленкой, появится неприятный запах. В этом случае вам необходимо поменять часть воды или полностью заменить ее на новую, предварительно хорошо прочистив дно и стенки водоема.

Лето. Летом наступает время пожинать плоды. Еще никогда ваш пруд не был настолько прекрасен. В это время вы можете спокойно отдыхать в прохладной тени вашего творения и любоваться своим маленьким царством. Но не забывайте время от времени осматривать растения и рыб, следить за их состоянием, за тем, как они развиваются. При появлении сорняков их немедленно нужно ликвидировать, пока они не заполонили весь участок. Лето — время распространения различных насекомых-вредителей и других паразитов. При появлении на растениях малейших признаков деятельности этих зловредных организмов (объеденные края кувшинок и т. д.) немедленно примите соответствующие меры.

Для борьбы с насекомыми-вредителями прибрежных насаждений изредка поливайте растения водой из шланга. Струя смоет насекомых в воду, а там ими полакомятся ваши рыбки. Не прекращайте кормить рыб сухим кормом. Проделывайте эту процедуру раз в день, желательно в дневное время. Через пять минут после кормления удаляйте с поверхности воды остатки корма.

Возможно, при наблюдении за декоративным уголком вас посетит новая великолепная идея устройства вашего водоема и вы захотите что-то изменить. Запишите план перемен на бумаге, пометив цветными карандашами все изменения, а когда пройдет время, воплотите идеи в реальность.

Летом можно закончить то, что вы не успели сделать весной: досадить растения, запустить новых рыб, почистить, если возникла такая необходимость, пруд.

В жаркую погоду уровень воды в пруду за счет испарения за неделю уменьшается на 5—6 см. Поэтому необходимо пополнять водоем недостающей водой маленькой струей.

Слишком разросшиеся растения можно прореживать. Увядшие цветки лучше удалить, пока не появились и не осыпались семена. Разрастание ряски — обычная проблема середины лета. Причем разрастается она с огромной скоростью. Удалите ее из пруда, намотав на грабли или палку, и отнесите подальше от водоема. От ряски и других плавающих растений нужно время от времени очищать и насос

Осень. Осенью пруд необходимо подготовить к зиме. Для этого увядшие и умершие растения — такие, как клопогон, крестовник, лабазник, девясил, — можно оборвать и обрезать. Стебли злаков нужно оставлять немного выступающими из воды. Зимой, когда поверхность пруда полностью покроется льдом, через них в воду будет поступать кислород Камыш, рогоз, тростник убираются лишь следующей весной. В случае, если температура воды в пруду опустится ниже +5° С, выньте из него водяные гиацинты, водяной лук и поместите растения в более теплое помещение, где они проведут зиму. Прибрежные растения — такие, как аронник, стрелолист, аир болотный или рдест курчавый, — прикройте на зиму.

Одной из основных проблем осенью является опадающая листва. Попадая в пруд и оседая на дно, она поглощает необходимый рыбам кислород, в процессе ее разложения может образовываться болотный газ, вредный для подводных обитателей, а возникающие при этом вещества способствуют быстрому разрастанию водорослей весной. Поэтому листья с поверхности воды необходимо регулярно удалять. На пруд можно натянуть защитную сетку. Но в этом случае регулярно ее осматривайте, не запутались ли там лягушки.

Поверхностный насос и фильтры прочистите и просушите. Насос, расположенный в самой воде, поместите в непромерза-

46