Юный Натуралист 1985-11, страница 39

Юный Натуралист 1985-11, страница 39

37

бой и образуют сплошной ковер из зеленой массы, порой настолько плотной, что ранее судоходная река становится несудоходной. Водный гиацинт нарушает нормальную аэрацию воды, в ряде стран он способствует даже заболачиванию водоемов, а это отрицательно сказывается на жизни их обитателей, в том числе и рыб ценных пород. В странах Южной и Юго-Восточной Азии гиацинт засоряет рисовые поля. Вот, оказывается, за что люди невзлюбили это красивое растение.

В США он уже заполонил более 800 тысяч гектаров поверхности рек и озер. Особенно сильно пострадали от него южные штаты — Флорида, Луизиана и Техас. Только на ограничение его буйного распространения властям штатов приходится ежегодно затрачивать более 11 миллионов долларов! Итак, красивый, вначале декоративный цветок превратился во вредный сорняк, наносящий существенный урон экономике государств.

Добрался водный гиацинт и до нашей страны. Сегодня его можно увидеть в водах Каракумского канала в Туркмении.

С вредителем, конечно, нужно бороться. И водному гиацинту «объявили войну». Только пока что она малоуспешна. В Африке на уничтожение гиацинта даже «бросили» бегемотов. Не справились, бедняги. Оказалось, растение распространяется значительно быстрее, чем его успевают поедать толстокожие обитатели водоемов. Да и места обитания гиппопотамов по вине человека значительно сокращены.

Наиболее эффективным оружием в борьбе с вредителем оказался гербицид 2,4-Д. С самолетов его распыляют над водными пространствами, заросшими гиацинтами, и те гибнут, причем полностью, но... только взрослые растения. Завязавшиеся плоды гиацинта обычно погружаются на дно или прибиваются волнами и течением к берегу. Им удается избежать действия гербицида. А сгнившие остатки растений оказываются прекрасной средой для развития всходов из уцелевших семян. Появляющиеся растения быстро захватывают водоем, и можно начинать все сначала. Цветок-пират продолжает разбойничать.

Но так ли уж безнадежно вреден водный гиацинт? Ведь в различных странах его, например, используют на корм скоту, а также в качестве удобрения. В Индии из него делают бумагу. А вот и па

радокс: если в одних штатах США затрачивают огромные средства на уничтожение гиацинта, то в других — немалые на его разведение. Оказывается, водный гиацинт не только засоряет поверхность воды, но и очищает воду. Поэтому некоторые промышленные предприятия используют его для очищения воды в загрязненных водоемах.

Дело в том, что основой питания гиацинта являются нитраты, фосфаты и калий — те самые вещества, которые главным образом и загрязняют воду. А так как «работают» гиацинты очень активно, то вода очищается довольно быстро. Этим, в частности, воспользовались в парке «Дисней Уорлд». Там были созданы пять искусственных водоемов размером с футбольное поле. На гиацинты, которые очень быстро заполнили водоемы, возложили обязанность очищать воду, которая в дальнейшем используется для нужд парка.

А недавно было обнаружено еще одно удивительное свойство водного гиацинта. Выяснили, что он очищает воду не только от традиционных загрязнителей, но и от пестицидов, токсичных отходов и тяжелых цветных металлов. Все это еще больше усиливает его значение в деле очищения воды.

При обычных методах очистки воды в водоемах затрачивается большое количество электроэнергии, а это стоит значительных денег. Подсчитано, что заполнившие водоем гиацинты за пять дней поглощают такое количество вредных отходов, которое установка с активным илом обрабатывает за шесть часов. Затраты же на выращивание гиацинтов и обслуживание водоема составляют менее половины стоимости обычной очистной установки.

Так кто же он, водный гиацинт, враг или друг? В деле очистки воды, безусловно, друг. В северных странах он является украшением оранжерейных водоемов, его держат во многих ботанических садах мира, он одно из любимейших растений аквариумистов. Вроде бы и здесь друг.

И все же в странах с теплыми водами пока водный гиацинт остается по-преж-нему врагом, одним из самых злостных вредителей.

Е. СОЛДАТКИН