Юный Натуралист 1985-11, страница 42

Юный Натуралист 1985-11, страница 42

40

Должен получиться полезный фильм. Хорошо бы назвать его «Мой подколодный друг». Однако южные съемки нехарактерны для этой группы. Привычней видеть в фильмах Юрия Климова животных, обитающих в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Что это! Кредо! Или, может быть, какой-то счастливый символ!

— Отнюдь. Просто мне кажется, что Север я знаю немного лучше юга. Я бывал в Заполярье — от границ Норвегии до Чукотки. Север мне близок и понятен. Но чаще бывает так: насидишься на съемках в пустыне и начинаешь думать: сейчас бы маленький снежничок такой, ледничок. Снежку растопить бы. Водички холодной попить — благодать! И тебя тихо начинает смещать в твоих планах и задумках на Север. Когда же там померзнешь, то начинаешь думать совсем по-другому. А ведь на юге уже весна! И все цветет. И черешня уже созревает. Да что черешня! Змеи в пустыне просыпаются! Вот где благодать!

С каждым отснятым фильмом уходят в прошлое и остаются далеко и значительные эпизоды нашей жизни. Почти год мы отдали картине «На острове Врангеля». Как можно это забыть? Хотя было очень и очень тяжело. Может быть, и запоминаются больше именно те места, где было наиболее трудно, где не знали, как и выкарабкаемся, а фильмы все-таки делали. Когда я начинаю говорить о трудностях работы кинематографистов, сразу вспоминаю этот фильм. Мы были тогда молоды, не так опытны, как сейчас. Как выпутались, я не знаю, как не замерзли? Спасибо геологам на мысе Шмидта. Они поделились с нами и своими меховыми спальными мешками, потому что у нас были ватные стеганые, то есть летние. Была у нас тоненькая палатка, обыкновенная туристская. Замерзала аппаратура, замерзал магнитофон, камера. Это было трудно, но интересно.

Или вот «Осьминог». Фильм в основном отсняли летом. И надо было, чтобы несколько эпизодов, которые мы не успели снять, как говорится, «шли под лето». Доделывали их глубокой осенью, в ноябре. На берегу было минус восемь, в воде — плюс пять. Мерзли очень. А еще подводные съемки. Время от времени ребята заливали в водолазные костюмы теплую воду из чайника и снова шли в воду.

Перерыва в нашей работе почти нет — только сдал картину, тут же принимаешься за новую. И хочется-то совсем немногого: чтобы картина снималась и звери показывали удивительные моменты своей жизни.

Хорошо, что мечты все-таки сбываются, и картина снимается, и звери показывают чудеса. В этом талант всех членов съемочной группы Юрия Климова. А еще огромное трудолюбие и выдержка, их большая любовь к животным. Эпизоды в картинах бывают поистине уникальными! Например, танец осьминога с человеком в картине «Осьминог».

— Все мы можем представить себе, как танцует, скажем, собачка на задних лапках или уж в крайнем случае медведь. Дрессированный, конечно. Этим нас не удивишь! Но вот осьминог... Да еще и под музыку! Можно, пожалуй, поручиться, что очевидцев подобного представления среди читателей не найдешь. А между тем такое было. И танцы эти осьминожьи зафиксировала кинокамера. Партнером же головоногого был Михаил Угаров — ассистент режиссера в фильме. Как же это получилось?

Все осьминоги разные. Одни спокойно относятся к людям. Другие настороженно. Все осьминоги подпускают очень близко. Спокойнее же всего ведут себя крупные спруты. Даже если ты захочешь схватить и заставить что-то делать, он не будет сопротивляться, просто возьмет и уйдет, если ты ему уж очень надоешь. Большинство этих животных доброжелательно относятся к человеку.

Настолько уж безвреден осьминог! Известно, что у осьминогов есть ядовитые железы. Их яд опасен и для человека. Неужели было совсем не страшно!

— Ну что вы. Когда я в первый раз увидел осьминога, я чуть не умер от страха! Правда, это от неожиданности. Но страшно все-таки было. Если известно все, чего ждать, как вести себя в той или иной ситуации и как наладить контакты, конечно, никаких страхов. Одно переживание— если он вдруг не захочет общаться и уйдет.

Правда, мы знаем, что у них есть яд. Но как бы мы ни вели себя с осьминогом, он никогда не пытался пустить в ход против нас свое оружие.

Вот, оказывается, какое симпатичное животное осьминог. Теперь понятно, почему вы к нему прикипели душой. Ну а