Юный Натуралист 1985-11, страница 37

Юный Натуралист 1985-11, страница 37

35

И вот эти обреченные было водоемы, имеющие огромное народнохозяйственное значение, спасли... белые толстолобы. Они не просто уничтожали фитопланктон — они его охотно ели и быстро на нем росли.

В последние тридцать лет толстолоба широко расселили по естественным и искусственным водоемам нашей страны и многих европейских государств. Теперь он обычен в бассейне Аральского моря и Кубани, на Волге, Днепре и Дунае. Даже слабо засоленная вода лиманов пришлась ему по вкусу. В прудоводстве он решительно потеснил карпа. Его там не

ся лишь в конце 50-х годов. А попал «пестряк» к нам благодаря высокому паводку на крупном амурском протоке Сунгари, впадающем в Амур в двухстах километрах выше Хабаровска. Вероятно, затопило рцборазводные пруды где-то в районе Харбина и молодь, а может быть, и взрослые рыбы оказались в реке, потом их вынесло в Амур.

Зоопланктофагия — пристрастие к зоопланктону — пестрого толстолоба привлекла рыбоводов, и теперь его акклиматизировали во многих водоемах южной части нашей страны. В Туркмении он созревает на два-три года раньше.

только разводят, но и изучают. И оказалось, что толстолоб в теплых водах растет просто стремительно. На Кубе в двухлетках-акселератах уже до 2,7 килограмма в прудах и пять — в водохранилищах при электростанциях.

И, как амура, толстолоба стали усиленно и очень эффективно разводить в прудах, расселять по естественным водоемам европейской части нашей страны и в среднеазиатских республиках.

Как и у белого амура, у белого толстолоба есть «брат» — пестрый толстолоб. Внешне он отличается мало: немного больше голова, грудные плавники подлиннее да окрас порябее. Но питается пестрый толстолоб главным образом зоопланктоном, хотя не брезгует и микроводорослями. Кстати, биологически эти виды столь близки, что легко скрещиваются.

В списках рыб советской части бассейна Амура пестрый толстолоб появил-

Рис. В. Есаулова

чем в Амуре. Пятилетки там весят в три раза больше, обычно пять килограммов! Тоже своего рода акселерация. Что ни говори, условия жизни значат очень много, а Амуру с его обитателями достается: полгода жара как в Индии, полгода холод как в Арктике.

Наши амурские речные «коровы» в будущем будут давать стране миллион тонн рыбы в год. Государственную комп-лексно-целевую программу разведения растительноядных рыб с полным основанием назвали «Амуром».

Горжусь я своими дальневосточными «земляками». И не только потому, что очень уж они интересны, оригинальны, самобытны, но еще и оттого, что жизнестойки, пластичны и прекрасно акклиматизируются вдали от родины.

С. КУЧЕРЕНКО,

кандидат биологических наук