Юный Натуралист 1985-11, страница 34

Юный Натуралист 1985-11, страница 34

щ Шщр БРема

АМУР И ТОЛСТОЛОБ

Живут на широких амурских просторах две замечательные рыбы — белый толстолоб и белый амур. Строгая систематика объединяет их в общем обширном семействе карповых, но род у каждого свой, и потому близкими родичами их не назовешь.

Но есть у белых толстолоба и амура много общего: оба типичные «южане», оба крупны и неповторимо красивы, оба широколобы и сообразительны, оба очень чутки к спаду уровня воды и чрезвычайно осторожны, оба вегетарианцы и, наконец, оба удивительные мастера рыбьих плясок. Ну прямо-таки аристократы подводного царства. А белыми обоих называют потому, что бок о бок с ними живут в Амуре внешне очень похожие пестрый толстолоб и черный амур.

Вот портрет белого амура, как говорится, во всей красе. Голова лобастая.

как бы с надменно сжатыми губами, вид вроде бы угрюмый, задумчивый. Туловище хорошо тренированного атлета — крепко сбитое и вместе с тем изящное. Спина зеленовато- или желтовато-се-рая, бока серебристые, брюхо и глаза цвета полуденного солнца.

Рыба эта сугубо растительноядная, причем ее основной корм — трава, даже такая грубая, как хвощ, камыш, тростник, рогоз, вейник. В прудах ест сено, овощи, отруби, жмых, зерно. При случае может подхватить и мелкую рыбешку, червя, насекомое или измельченное мясо, но такое для вольного жителя великой реки нехарактерно.

У амура имеются мощные, сильно зазубренные глоточные зубы, через которые грубая пища попадает в длинный пищеварительный тракт мелко измельченной. Ест он много, кормится подолгу.