Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 48

ющее место пруда (на глубину более 60 см). Его можно отнести в помещение и погрузить в ведро с водой.

Не следует с целью предотвращения образования ледяной корки на пруду его поверхность прикрывать соломой, как это делают некоторые любители декоративного ландшафта. Солома, опустившись на дно, причинит вред такой же, как и листья. Над глубоким местом пруда поместите поплавок или кусок пенопласта. Вместе с небольшим насосом они предотвратят замерзание водоема даже в самые сильные морозы.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Существуют правила дизайна, которых рекомендую придерживаться при устройстве любого пруда:

1. Водоем выглядит тем естественнее и живописнее, чем внушительнее его размеры. Тем не менее, он не должен занимать более трети площади сада. Имейте в виду, что даже крошечный прудик способен придать неповторимое очарование участку,

если расположить его рядом с каменистой горкой.

2. Рекомендуемая минимальная глубина водоема 80 см. Такой слой воды позволит нормально развиваться большинству водных растений, а также даст возможность разводить декоративных рыб.

3. Форма зависит от места в саду. Бассейны правильной геометрической формы хорошо смотрятся у дома. В зоне отдыха можно отклониться от круглой или прямоугольной формы. В глубине сада или на большой площади лучше всего будет выглядеть пруд неправильных, приближенных к природным очертаний. Водоемы с фонтанами предпочтительнее делать геометрической формы и размещать поближе к дому, беседке или в зоне отдыха, чтобы можно было наслаждаться журчанием воды.

Скульптура будет оригинально выглядеть рядом с любым водоемом. Хорошо, если это русалка, рыбка, лягушка или утка.

47