Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 50

Довольно привлекательной особенностью каждого садового водоема считается наличие в нем разнообразных водных растений и, конечно же, рыб. Наполненный жизнью пруд принесет намного больше радости и эмоций, нежели обычный безжизненный плавательный бассейн или фонтан. Но сначала водоем нужно заселить растениями с целью поддержки в нем экологического равновесия.

Водные растения по их биологическим особенностям делятся на следующие группы по зоне высадки:

Глубоководные растения Плавающие растения Мелководные растения Болотные растения Подводные растения (оксигенаторы). Растения, высаженные по берегам пруда, очень украшают береговую линию. Для оформления края водоема используют как водные и болотные растения, так и обычные садовые, которые сажают в почву возле водоема. Не стоит плотно и густо сажать растения вдоль берегов, надо чередовать открытые и закрытые пространства. Также не надо сажать близко к воде высокие деревья или кустарники. Во-первых, их опадающие листья будут загрязнять воду, а во-вторых, такие растения зрительно уменьшат водоем и сделают его мрачным. Для высадки водных растений можно использовать специальные маты из кокосового волокна.

Высаживание растений

После того как пруд построен и оформлен в соответствии с вашим вкусом, в него нужно вдохнуть жизнь, заселив его флорой и фауной.

ф

(0

X

СС

(0 8-

Q. с

s

О

Ф

о

о.

X

о

у

с.

<0

О

В качестве жителей вашего водоема можно использовать рыб различных цветов и размеров, а также водные растения.

Тот, кто мечтает создать лесной оазис на садовом участке, может заселить свой пруд другими животными, а именно мелкими млекопитающими, птицами, красивыми насекомыми. В таких прудах обычно не разводят рыб. Они становятся убежищем для различных амфибий. Из растений здесь высаживаютлилии, кувшинки, апоногетон, болотноцветник. По краям пруда можно высадить ирисы, пушицу, камыш. Из дикорастущих болотных растений идеально подойдут гравилат, зорька, сердечник.

При высаживании растений в пруд необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Растения высаживайте в период их активного роста, желательно ранней весной,

49