Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 52

Плавающие на поверхности воды растения

Плавающие на поверхности воды растения отличаются тем, что их корни не закреплены в подводном грунте, а находятся в воде, листья и цветки располагаются на поверхности воды. Эти растения удобны тем, что не требуют специальной высадки в корзины. Для того чтобы они стали обитателями вашего водоема, достаточно просто бросить их отростки в воду. В больших прудах такие растения очень быстро разрастаются, поэтому часть их периодически нужно удалять. Многие представители этого вида очень декоративны. Размножаются растения семенами. Плавающие растения, как и глубоководные, высаживают для того, чтобы закрыть поверхность воды. Это предотвращает ее зацветание, вода не так нагревается солнечными лучами, а рыбы под этими растениями чувствуют себя уютно и в безопасности. Но не следует злоупотреблять плавающей на воде растительностью.

Она должна составлять не более половины поверхности пруда. При желании ее можно заменить кувшинками и другими красивыми глубоководными растениями.

Из свободно плавающих растений чаще всего в нашей полосе встречаются ряска; телорез (жесткие листья легко ранят человека своими краями с колючими зубцами, отсюда и название «телорез». Видовое название — алоэвидный — телорез получил благодаря сходству с листьями растения пустынь - алоэ); Водокрас (обыкновенный, или лягушачий). Сегодня многие покупают необыкновенно красивоцветущую Эйхор-нию толстоножковую или водяной гиацинт — очень злостный водный сорняк, но в российских условиях он ведет себя как простой однолетник. Зимой его возможно его сохраняют в домашних условиях в аквариуме.

Болотные растения

Болотные растения произрастают во влажной, богатой органическими веществами почвы, не переносят ее пересыхания. Корни таких растений располагаются в зем

51