Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 55

насекомые, особенно стрекозы, которые летом парят над поверхностью воды. Но век взрослых стрекоз короток — всего несколько недель, личинки же стрекоз год и даже больше, активно передвигаются в воде. По поверхности воды на длинных тонких ногах скользят различные водомерки, кружат вертячки. Некоторые насекомые живут под водой, при этом гребляки и плавунцы могут нападать на рыб.

Вне всякого сомнения, возле пруда появятся улитки; некоторые из них могут причинить вред водным растениям. Никогда не заносите в пруд прудовика, который повреждает листья кувшинки. Безопасна для прудовых растений только роговидная катушка, хотя ее способности поедать зеленые водоросли несколько преувеличены. Беззубку иногда рекомендуют запускать в пруд для очищения воды от мелких водорослей, но в пруду, где нет донного или, от нее мало проку.

Лягушки и другие земноводные год за годом станут выводить в пруду потомство. Приятно видеть в саду травяную лягушку. Весной она откладывает икру, из которой спустя примерно неделю развиваются головастики. Головастики живут в пруду месяца четыре, питаясь растениями и различными мелкими животными, в том числе собратьями. Обыкновенная, или серая жаба с сухой бородавчатой кожей выглядит менее привлекательно, но приносит больше пользы саду, в больших количествах поедая слизней и улиток. Жабы откладывают икру длинными слизистыми лентами и предпочитают более крупные пруды, чем те, что облюбовывают для себя лягушки. Тритоны — это похожие на маленьких ящериц земноводные, часть времени проводящие в воде. Понаблюдайте за странным брачным «танцем», который исполняет весной самец обыкновенного тритона. Самый крупный из тритонов — гребенчатый тритон — достигает в длину 15 см.

Если вы хотите сделать пруд для кои, то необходимо позаботиться о больших размерах пруда, не меньше 2,4 м X 1,5 м и до полутора метров глубиной (не меньше 1,7 м для зимовки)

54