Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 54

такие декоративные растения, как аир, белокрыльник, калла, сусак зонтичный, калужница, некоторые виды ирисов и осок, мяту водную, стрелолист, рогоз.

Еще более широк выбор прибрежных растений. Это и волжанка (арункус), и всеми любимые астильбы, аквилегия (водосбор), брунера(особенно её пестролистные формы), купена, гравилат и лабазник, который нынче продается под своим загадочным латинским названием филлипендулла. Великолепны в болотистой зоне водоема самые разнообразные хосты, лилейники, папоротники, ирисы.

Здесь место таким мощным растениям, как ревень, бузульник и гуннера. Особенно хороши папоротники.Принципы размещения прибрежных растений такие же, как и при формировании цветника — по контрасту цвета и формы. Например, стройные мечи ириса болотного подчеркивают нежный ажур вайев (все побеги папоротников называются вайями) папоротника. А ослепительное золото цветков купальницы сделает светлым самый темный уголок пруда.

Рыбы и другие водные животные

Рыбы оживляют пруд и оправдывают свое присутствие в нем тем, что поедают личинок комаров и других насекомых. Впрочем, присутствие рыб в пруду желательно, но не обязательно, поскольку обычно мало влияет на поддержание чистоты воды.

При выборе рыб, прежде всего, руководствуйтесь размерами вашего пруда. Если вы не ограничены в средствах, то, наверное, захотите приобрести дорогих красивых карпов. К сожалению, эти рыбы наносят вред растениям-оксигенаторам. Как и другим породам карпа, им нужен водоем с площадью поверхности не меньше 7,5 кв. м. На другом конце шкалы находятся выносливые и непритязательные обычные золотые рыбки и шубункины, которые способны жить в любом, даже совсем крохотном пруду — нужно только следить, чтобы зимой поверхность воды не затяги

валась льдом на долгое время. Между кои и золотыми рыбками располагается золотая орфа, которой необходим пруд с площадью поверхности не менее 3,5 кв. м. Другое важное соображение — хорошо ли будут видны рыбы. Самые подходящие с этой точки зрения рыбы — обычная золотая рыбка и более подвижная золотая орфа, поскольку они всегда держатся у поверхности воды.

Рыб покупают обычно в конце весны — начале лета, когда температура воды достигнет не менее +10 градусов.

Приобретайте рыб у надежных посевщиков. Длина рыбы должна быть около 10 см. Рыбок нужно поместить в полиэтиленовые пакеты с водой, насыщенной достаточным количеством кислорода. Не запускайте в пруд слишком много рыб; обычно при населении пруда рыбой придерживаются следующего правила: на 0,1 кв. м поверхности воды должно приходиться 2,5 см длины тела рыбы. При такой плотности рыбам не тесно и хватает кислорода для нормальной жизни. Позже можно добавить в пруд еще несколько особей. По пути из магазина держите пакет с рыбами в прохладном и темном месте, по приезде домой положите его (не развязывая) в пруд и накройте газетой. Спустя час-два развяжите пакет и выпустите рыб в их новый дом. Не перекармливайте рыбок — они вполне способны сами добывать себе пропитание. Подкармливать их желательно только весной и летом, когда они наиболее активны. Кормите рыб один раз в день и давайте им такой корм, который не тонет. Спустя 10 минут удаляйте несведённые остатки с поверхности воды. Рыб спокойно можно оставить без корма на время отпуска или отъезда — во время вашего отсутствия они позаботятся о себе сами.

Ваш пруд быстро наполнится жизнью, и живности в нем будет становиться все больше по мере того, как вода привлекает лягушек, тритонов и жаб, и они начнут метать свою икру.

Многие из населяющих пруд живых организмов невидимы. Зато хорошо видны

53