Юный Натуралист 1972-01, страница 44

Юный Натуралист 1972-01, страница 44

45

В Главном ботаническом саду в Москве собрана богатая коллекция диких растений. Их привозят из самых дальних уголков Советского Союза, а потом выращивают в коллекции ботанического сада, проверяют, могут ли эти «дикари» расти в Москве.

К сожалению, не всем растениям нравится московский климат. Некоторые растения гибнут, другие растут с трудом. А вот среди победителей самых выносливых растений ученые отбирают самые красивые и полезные. Таких очень много. Их разводят не только в коллекциях сада, а и распространяют. Ведь все наши культурные цветы были когда-то дикарями!

И бузульник сибирский, который вы видите на фотографии, оказался очень интересным, неприхотливым растением. Рады ему не только многочисленные посетители, а и пчелы, облепившие цветы бузуль-ника!

Потри слегка узенькие серовато-зеленые листики розмарина, и ты почувствуешь аромат, словно в комнате открыли флакончик духов. Нагнешься к растению — и почувствуешь, что благоухает весь ку-ctnk. И сразу вспомнятся тебе южные края с изобилием пряных, душистых растений.

Когда-то розмарин был распространенным комнатным растением. Уж очень его любили за приятный аромат. Но им не только любовались. В ходу он был и как пряность. Душисты домашние пироги, печенье с розмарином. Сдабривали

им и приправы к разным блюдам.

В древних сказаниях говорится, что от одного запаха розмарина люди молодеют. В старину пучки этого растения развешивали в жилищах. Люди были уверены, что он дезинфицирует помещение. А теперь выяснилось, что действительно летучие вещества растения губят вредных микробов.

С розмарином вы можете повстречаться на душистых плантациях в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Это признанное здесь эфиромасличное растение. Под него отводят целые поля. Масло розмарина требуется для одеколона, духов, туалетного мыла, зубной пасты.

Это изящное растение — комнатный одеколон — вырастить несложно. Розмарин — многолетнее вечнозеленое растение из семейства губоцветных. Весной и в начале лета его густые красивые кустики покрываются мелкими голубыми цветками.

В летнюю пору розмарин будет себя хорошо чувствовать и на балконе или в саду. В это время полезно подкармливать его слабым раствором птичьего помета (1 : 20). Зимние невзгоды он лучше переносит в светлом прохладном месте. Его можно поставить, например, на окне у самого стекла. Поливайте растение в это время понемногу, подкормок не давайте до весны.

Душистого зеленого друга развести довольно легко. Его размножают семенами, черенками, отводками и делением разросшегося куста. Черенки укореняют ранней весной во влажном песке под стеклом.

После укоренения растения пересадите в небольшие горшочки, поставьте

на солнечном окне. И тогда ваши розмаринчики быстро разрастутся.

Красива кудрявая липа, но в комнате ее не увидишь. Расти она здесь не будет. Но, оказывается, в Африке есть родственница нашей, всем известной липы. Ботаническое имя ее спармания. Это растение издавна, известно цветоводам, его охотно выращивают в комнатах. Поэтому спарманию нередко называют еще комнатной липкой.

По форме листья спарма-нии очень напоминают липовые. Они светло-зеленые, покрыты сверху и снизу пушком и от этого мягкие. Спармания может цвести и в зимнее время. Цветки у нее довольно крупные. Их очень украшают красные пыльники многочисленных желтых тычинок.

Растет спармания быстро. Весной и летом поливайте ее почаще, давайте удобрительные подкормки. Спармания хорошо растет на северном окне, а летом на северном балконе.

Размножают спарманию молодыми черенками, листья на них немного укорачивают, чтобы уменьшить испарение. Укореняют черенки в увлажненном песке, накрыв их стеклянной банкой. Укоренившиеся молодые растения пересадите в смесь, состоящую из глинисто-дерновой, листовой земли, перегноя и промытого речного песка. Прищипните несколько раз молодое растение, и оно тогда будет расти красивым, пышным кустиком.

Разрастается спармания сильно, встречаются растения ростом с человека. И квартирой у деревца тогда уже будет кадка. Крупную, разросшуюся спарманию хорошо подарить школе, библиотеке.