Юный Натуралист 1969-02, страница 49

Юный Натуралист 1969-02, страница 49

if*

Живые гирлянды

В последнее время популярными стали ампельные комнатные растения. Их побеги свешиваются вниз, словно длинные зеленые «бороды». Растения занимают мало места, их можно подвешивать около окна или ставить на высокую тумбочку. Особенно красиво они выглядят, если их подвесить на крепкой леске или капроновой нити. Тогда кустик пышной зелени будет как бы парить в воздухе.

Среди ампельных растений особенно широко распространены традесканция, аспарагус, плющ, камнеломка, хлорофитум. Все они неприхотливы, красивы, легко размножаются.

Традесканция теневынослива, хорошо растет и на окнах, выходящих на север. Размножать ее можно черенками в течение всего года. Черенки высаживают в увлажненную землю, где они быстро приживаются. Укрывать их стаканом не нужно.

У старых растений нижние части стеблей нередко теряют листья, становятся оголенными. Для этого отрежьте верхушечные черенки и посадите их в землю. Вскоре цветочный горшок вновь покроется густой, кудрявой зеленью.

Самой неприхотливой считается традесканция с зелеными листьями. Кра

сивы традесканции с листьями в белую или желтую полоску.

Очень приятна ажурная зелень аспарагуса. Это тоже неприхотливое и красивое растение. Летом его не ставьте на солнце и поливайте обильно. Зимой аспарагус лучше растет на светлом и прохладном окне. Поливать его часто не следует.

Аспарагус размножают делением разросшегося куста, а также семенами. Пересаживают весной через год-два.

Хорошо растет в комнате и плющ обыкновенный. У него кожистые прочные листья. Они темно-зеленые со светлыми жилками. На стеблях нередко развиваются корешки, которыми растение может прикрепляться к стене и даже потолку. Плющ достигает большой длины. При этом у него прекрасно сохраняются и самые первые, старые листья.

Размножается плющ черенками. Их ставят в стеклянную банку с водой. Как только они дадут корешки, растения можно высаживать в цветочный горшок с землей. Некоторые любители высаживают черенки сразу в песчаную землю и стеклом не покрывают.

Особенно красивы пестролистные плющи: сизо-бе-ло-зеленые, с белой каемкой, желтым глазком по

средине листа и другие. Листья плющей очень полезно мыть.

Оригинален вид у другого ампельного растения — камнеломки. На своей родине, в Восточной Азии, она растет в расщелинах скал и утесов, отсюда и пошло ее название. У камнеломки округлые зубчатые листья, серебристые сверху и красноватые снизу.

Растение образует массу длинных красных побегов («усов»), на концах которых и сидят молодые растеньица в виде розеток. Пышный кустик камнеломки со свешивающимися многочисленными красными побегами очень красив. Цветет мелкими розоватыми цветками.

Выращивайте камнеломки в небольших горшочках, так как она боится закиса-ния почвы. Молодые розетки очень быстро приживаются. В летнее время поливайте их обильно. Зимой — меньше, и растение держите на светлом прохладном окне.

К распространенным комнатным растениям относится и хлорофитум. Его прикорневые листья с красивыми бело-кремовыми продольными полосами собраны в пышные кусты. Ранней весной из густой шапки листьев начинают тянуться цветочные стебли. На них развиваются миниатюрные растеньица в виде розеток. При обильных поливах и удобрительных подкормках они быстро развиваются, и длинные цветочные стебли превращаются в красивые живые гирлянды.

Для размножения используют розетки, которые легко отделяются от стебля. Одно растение с такими цветочными стеблями — целый питомничек готовой рассады хлорофи-тума. Разросшиеся кусты необходимо делить и рассаживать.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Очен красивая цгеты

Близкие к этой страницы