Юный Натуралист 1969-02, страница 48

Юный Натуралист 1969-02, страница 48

if*

барао» очень нравится в ней умываться по утрам в жаркие дни августа.

Синьор помидор так хорошо обвил своими лианами стену душа, так расцветил ее своими лампочками-плодами, что любо-дорого смотреть. Если за «де-ба-рао» хорошо ухаживать, через недельку подвязать его длинные лианы и побаловать разными удобрительными минеральными сладостями, он за это щедро отплатит хорошим урожаем своих вкусных и лежких плодов. Он даже появится на вашем новогоднем столе — так долго может он храниться в ящике с опилками.

И все же, как помидор ни корми, а уж если он маленький, со смородину, так больше и не вырастет. Это смородиновидные или вишневовидные помидоры. Они маленькие, да удаленькие. В их плодах столько сахара, что из них даже варенье варят — душистое, вкусное. А когда солят или маринуют помидоры, то маленькими «ягодками» заполняют промежутки между крупными помидорами.

Самая красивая грядка — в цветной секции. Здесь и темно-оранжевые помидоры из Индии, желтые из Венгрии, коричневые из Югославии, розовые из Чехословакии, черноплодные с Кубы.

Есть у меня на огороде и другие интересные грядки. На одной солнце обогревает помидоры в холодную ночь, а на другой с одного куста я получаю два урожая плодов. Ну, об этом расскажу в другой раз.

Если вы, ребята, хотите ' вырастить на своем пришкольном участке эти интересные сорта помидоров, пишите: будем обмениваться семенами, опытом.

Овощевод-любитель А. СИМОНОВ

Во многих тропических и субтропических странах прижилось томатное дерево, или цифомандра. У нас любители разводят ее в комнатах и оранжереях и скрещивают с обыкновенными помидорами.

Размножается цифомандра семенами и черенками. Плодоносит в течение пя-ти-шести лет. Плоды используют как обычные помидоры.

В горных районах Колумбии и в некоторых других жарких странах выращивают другое интересное растение из семейства пасленовых. Называется оно лю-ло, или наранжилла. Плоды шарообразные, весом около 65 граммов. Они очень сочные и ценятся для приготовления вкусного и полезного сока, богатого различными витаминами.

Плодоносить люло начи

нает через шесть месяцев после посева. Растение достигает в высоту 2 метров, но в опоре не нуждается. Урожаи приносит огромные — до 30 тонн в год!

Близкий родственник помидоров — физалис. Кулинары говорят, что его плоды — одновременно и овощи и фрукты. На выставках можно видеть банки с этикетками: «Икра из физалиса», «Варенье из физалиса», «Рагу из физалиса», «Физалис маринованный».

Не подумайте, что физалис прихотливое растение. Его с успехом можно выращивать в тех районах, где растут помидоры. Физалис — однолетнее травянистое растение. Его кусты несколько напоминают кусты помидоров. У нас выращивают овощной и ягодный физалисы. Овощной физалис более урожаен, холодостоек, плоды у него крупнее. Зато плоды ягодного физалиса слаще.

Овощной физалис выращивают так же, как обычные помидоры. Однако пасынкование проводить не нужно, не надо устанавливать и опор.

Как правило, это интересное растение сажают рассадой в открытый грунт после окончания заморозков. Можно выращивать овощной физалис и посевом семян сразу на гряду. Так поступают любители в южных районах, но некоторые опытники успешно выращивают физалис семенами и в Подмосковье. Сеют проращенные семена. Как оказалось, овощной физалис более холодостоек, чем помидор.

Рассаду на огороде высаживают по схеме 60 X 60 сантиметров: кусты овощного физалиса разрастаются довольно пышно. Уже через полтора-два месяца после высадки рассады можно собирать урожаи.

Плоды физалиса зеленые или желто-зеленые. Они находятся внутри чехлика. Чтобы удалить его и особое клейкое вещество, плоды ошпаривают кипятком.