Юный Натуралист 1969-02, страница 51

Юный Натуралист 1969-02, страница 51

if*

— Хотел цапнуть, да? Не признаешь? Молодчина, Рекс! У тебя на хвосте еще щенячьи завитки не распустились, а ты уже такой злюка. Молодец...

Вечером Рекс уже не рычал на нового знакомого.

— Дай лапу, — услышал он, но не знал, что нужно делать, когда говорят «дай лапу».

Поэтому, наверное, искупая свое невежество, он позволил Изотову провести рукой по загривку.

Изотов пристегнул поводок. Рекс насторожился, ожидая, что ему сейчас наденут намордник. Но инструктор повел на прогулку без намордника.

На опушке леса, в высокой, сочной траве, еще не остывшей от дневной жары, Рекс взвизгнул — должно быть, вспомнилось счастливое житье с матерью. Натянув поводок, он рванулся вперед, принюхиваясь к цветам, травам и кустам. Останавливал

ся, когда попадался незнакомый запах, запоминал его и бежал дальше.

В следующий раз Изотов отстегнул поводок. Почувствовав свободу, Рекс, радостно взвизгивая, катался по траве, приглашал поиграть Изотова — заманивал его, прячась за кустами.

Инструктор остался на месте, не двигался. Тогда Рекс помчался по кругу, рассекая грудью траву. «Ко мне!» — послышалось ему; и он, остановившись, поднял торчком уши. «Ко мне!» — повторил Изотов. Рекс побежал к нему.

— Ко мне, хорошо, ко мне... — ласково говорил Изотов и протягивал на ладони кусочек сахару.

Так и началась учеба Рекса. С Изотовым пес чувствовал себя хорошо. Можно было поиграть, получить лакомый кусочек, если умело выполнишь команду. Изотов заботился о нем — мыл, чистил, расчесывал шерсть.