Юный Натуралист 1969-02, страница 50

Юный Натуралист 1969-02, страница 50

колько помнил себя молодой пес, он видел вокруг лишь врагов. Одна только мать, овчарка Пальма, была доброй и нежной. Но и она становилась злой, когда несколько неуклюжих и косолапых щенков затевали слишком резвые игры. Пальма хватала драчунов за загривки и разносила по углам клетки. Если они снова задирались, мать начинала угрожающе рычать.

На прогулках щенки спотыкались в траве и тыкались носом в землю. А Пальма спокойно шла рядом с ^пограничником, лишь изредка поглядывая на них.

Вскоре беззаботной щенячьей жизни пришел конец — всех их отвезли в школу служебного собаководства.

Рекс жил теперь в большой клетке с выгулом, обитым толстыми досками. В одном конце выгула была будка, в другом — высокая сетка из стальной проволоки. Часто в будку приходил мрачный, неразговорчи

вый солдат, надевал Рексу ненавистный намордник и выводил на прогулку. Завидев Рекса, другие собаки злились, пытались укусить. Й тогда его. охватывала такая ярость, что на спине вставала дыбом шерсть. Он скалил зубы, рычал точь-в-точь как мать: «Рррр...»

Как-то перед клеткой остановился незнакомый пограничник. Рекс тихонько зарычал. Но незнакомец, добродушно улыбаясь, проговорил:

— Рекс, Рекс! Знаешь, дурачина, что тебя так зовут? Ну не рычи... Хотя правильно делаешь: ты должен быть злым — такова, брат, служба. С сегодняшнего дня только я твой хозяин. Все остальные — чужие. На всякий случай запомни: меня зовут Володька Изотов. И-зо-тов. Понял?

С собакой никто еще так дружелюбно не разговаривал. Рекс позволил Изотову войти в клетку, взял с ладони кусочек сахару. Но погладить себя не дал.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рекс в юном технике

Близкие к этой страницы