Юный Натуралист 1969-02, страница 45

Юный Натуралист 1969-02, страница 45
Новозеландский петушок

Почти 200 лет назад капитан Кук, высадившийся на южном острове Новой Зеландии, записал в своем дневнике: «Вэки живут на опушках леса и кормятся на морском берегу, и такие ручные или просто сумасшедшие, что стоят и смотрят на нас до тех пор, пока мы не собьем их палками...»

Конечно, они не были сумасшедшими. Просто тогда птицы еще ни разу не видели человека к не были знакомы с его коварством и жестокостью. И поплатились за свою доверчивость и любопытство. А вэка совсем не глупа. У маорийцев существует поговорка: «Если вэка однажды убежала из западни, она больше никогда в нее не попадет».

Когда-то вэка была чуть ли не самой многочисленной птицей Новой Зеландии и прилегающих островов. Теперь на северном острове нет уже ни одной птицы. На южном же она встречается в глухих и диких местах.

Вэка, или, как ее еще называют, новозеландский петушок, очень кра

сивая птица. Она одета в золотисто-коричневое с черными пестринками платье. А клюв и ноги у нее темно-красные.

Летать вэка не может. На родине этих птиц никогда не было четвероногих хищников. Вэкам некого было бояться, не от кого спасат^Кся, улетать. Так за «ненадобностью» крылья у вэки исчезли, атрофировались.

Свой «дом» вэки строят в норе под деревом, в дупле, под камнями, а иногда и просто в траве. Гнездо имеет вид круглой чаши с лотком, который выстилается сухой травой. Самцы и самки никогда не покидают друг друга.

Самки откладывают до четырех крупных яиц. Воспитывают потомство и самец и самка. Когда птенцы подрастут и могут самостоятельно добывать себе пищу, родители выгоняют их со своей территории.

Питаются вэки различными насекомыми, червями, улитками, мелкими ящерицами, грызунами и даже ловят рыб на мелководье.

г Е кости