Юный Натуралист 1969-02, страница 44

Юный Натуралист 1969-02, страница 44
Мисс Нумбат

Маленькая мисс Нумбат проснулась, как всегда, рано утром. Умывшись и приведя в порядок красивую меховую шубку, она выскочила на улицу. Перед ее домиком уже стояло большое ведро с кусками гнилого дерева, источенного многочисленными ходами. Быстро схватив сильными лапками кусок, она разломила мягкую, трухлявую древесину и стала вытаскивать из ходов белых толстых термитов. Обычных древесных муравьев мисс Нумбат откидывала в сторону.

Ее длинный, до 10 сантиметров, круглый и липкий язычок как молния выскакивал изо рта и тут же втягивался с налипшими на него термитами. Насекомые аппетитно по

хрустывали на зубах. А зубов у нее 52. Столько нет ни у одного наземного животного.

Мисс Нумбат, как ее звали в питомнике редких австралийских животных, была одета в рыжеватую шубку с темными и белыми полосками. Тонкая узкая мордочка, стоящие торчком ушки, большие круглые глаза и длинный пушистый хвост делали ее очаровательной. Движения мисс Нумбат были грациозны и легки. Особенно привлекательной она выглядела, когда, наевшись термитов, с достоинством шла домой.

Наша мисс родилась в семье сумчатых полосатых муравьедов в лесах Юго-Западной Австралии. Коренные жители пятого континента называют таких зверьков нумбатами.

Хотя они и относятся к сумчатым млекопитающим, но никакой сумки у самок нумбата нет. Четыре малыша величиною с небольшой боб родятся голенькими, недоразвитыми и тут же прицепляются к соскам матери, а когда немного подрастут, — то к завиткам шерсти на брюшке. Днем зверьки охотятся на термитов, а с наступлением сумерек забираются в дупло какого-нибудь старого, трухлявого дерева и спят до утра. В поваленных деревьях нумбаты проделывают ходы. Там они скрываются от врагов, там же приносят потомство. Лишь изредка зверьки живут в норах.

У нумбата много врагов. Его преследуют дикие собаки динго, лисицы, некоторые пернатые хищники. Но главный его враг — лесные пожары и человек, вырубающий леса, распахивающий земли. »

Сейчас эти очаровательные зверьки взяты под охрану государства. Специально для них организованы заповедники, и надо надеяться, что нумбатов не постигнет участь многих животных, исчезнувших с лица земли по нашей вине.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал орга 1969 номер 2 стр 44 по 51

Близкие к этой страницы