Юный Натуралист 1969-02, страница 42

Юный Натуралист 1969-02, страница 42

if*

— Если бы я показал вам портрет ласки, все хором бы сказали: «Зверек — хищник. Это вредитель!»

Однако не торопитесь с таким ответом. Лучше послушайте, что я расскажу вам о ней.

Следы ведут к норе...

Среди хищников ласка самая маленькая и, пожалуй, самая ловкая, сильная и отважная.

Взрослый зверек весит меньше 400 граммов. Однако нападает на животное, в несколько раз больше его самого, и редко случается, чтобы ласка оказалась побежденной.

Ласки обыкновенно кровожадны. Ученые даже предполагают, что они убивают жертвы просто так, ради забавы.

Однажды ученые нашли в гнезде ласки восемь мертвых мышей и остатки шести других грызунов. Направившись по следу хищницы, они насчитали еще одиннадцать кроликов. Обычно ласка выпивает только немного крови убитого животного, а затем бросает его и продолжает преследовать новую жертву.

Иногда ласки нападают на кур. Был случай, когда хищница за одну ночь уничтожила более сорока домашних птиц. Это именно она навлекла гнев людей на все племя ласок, и долгое время жители той местности без разбора уничтожали всех ласок, которые попадались им на глаза.

Однако ученые, .хорошо узнав повадки и образ жизни ласок, считают, что польза, приносимая ими, больше причиняемого вреда. Ласки прежде всего смертельные враги вредных грызунов. Некоторые ученые даже утверждают, что, не будь ласок, крысы и мыши размножались бы в таком огромном количестве и так быстро, что заселили бы всю Землю.

— И что это ты там болтаешь, о болтливый из болтливых? Я слышал все, я притворился спящим, чтобы не мешать твоему драгоценному языку молоть всякий вздор, доказывать то, что недоступно даже моему пониманию...

— Помолчите, Хоттабыч! Или я... посажу вас в позеленевший от старости сосуд!

— О, не делай этого, великий Мюнхгаузен ибн-Почемучка! Я нем как рыба...

— Не всякая рыба нема!

— Ах! Хвала мудрости твоей!

— Верно сказано, джинн! Настойчивые люди мудрей всяких волшебников. Послушайте, Почемучки, рассказ И. Н. Вольпера, и тогда никто не станет утверждать обратное.

Что подсказала марена

Когда ученые-археологи раскапывали первые египетские пирамиды, то среди всех чудес Древнего Египта их поразили ткани, окрашенные в ярко-красный, пунцовый цвет. Выяснилось, что краску, которой древние египтяне окрашивали ткани, они добывали из корней растения — марены.

Росла марена не только в Египте, но и в Индии, в Персии (нынешнем Иране), в Средней Азии и в других странах.

У марены полутораметровый четырехгранный стебель. Цветет она желто-зелеными цветками, которые после опыления дают черные сочные костянкообраз-ные плоды. Но ни цветы, ни плоды марены ничего особенного собой не представляют: вся ценность этого растения в корнях. В них-то и содержится красная краска, которую иначе называют крапом. Однако получить эту краску из марены было нелегко. Для приготовления 100 граммов приходилось перерабатывать чуть ли не 35 килограммов корней. Представляете, как дорого стоила эта краска! К тому же и выкрасить ткань корнем марены было не просто: на это требовалось больше месяца.

Сто с лишним лет тому назад мареновой краской заинтересовался знаменитый французский энтомолог Жан-Анри Фабр. Он был не только любителем и большим знатоком насекомых, но и хи