Юный Натуралист 1969-02, страница 39

Юный Натуралист 1969-02, страница 39

if*

те за то, что я решился побеспокоить вас. Уверяю, не пожалеете об этом, ибо всем известно, что вы с величайшим наслаждением мчались навстречу самым отчаянным приключениям со своим юным другом Вольной Костыльковым. В нашем Клубе Почемучек сотни Волек, Женек — таких же смелых, любознательных и неутомимых путешественников.

— Столь приятно слышать об этом, мой повелитель! Я готов выдернуть все волосы из своей бороды, чтобы совершить любое чудо. Хочешь, я превращу тебя вместе с твоей шпагой в коня, и мы помчимся быстрее ветра?

— О, прошу вас оставить свою бороду в покое. А что касается коня, то не на всяком коне можно ездить.

— Мудрецы, читающие эти строчки, вы слышали, что хочет сказать этот безумец? Он утверждает, что не всякого коня можно оседлать. На каком же тогда коне не ездят, на каком?

— Не стану отвечать сам на этот вопрос. Это сделает Борис Федорович Раби. ■ wb -дИИДИИМУ

На каком коне не ездят?

Они живут в полях и лесах, в прудах и океанах и ничего общего с настоящими лошадьми не имеют. Просто они чем-то похожи на них и за это получили свое

Самое интересное животное из коней, на которых не ездят, р- морской конек.

Эта рыба похожа на что угодно, только не на рыбуЧЖивет она в морях и океайах и относится к настоящим рыбам. В Черном море около Феодосии в густы* "'Зарослях водорослей ее множество. Рыбка походит на ша-хматного коня. Причудливая лошадиная морда на длинной шее, а вместо шахматной подставки — длинный хвост, закрученный на конце колечками. Прицепившись хвостом за веточки растений, висят в зарослях коньки. И, как ни странно, не голодают: в густых подводных джунглях зеленовато-коричневых коньков разглядеть нелегко, и добыча сама плывет им в рот.

Икру коньки мечут не в воду, как это делает большинство рыб. Соленая морская вода вредна для икринок: они в ней быстро гибнут. Поэтому самочки коньков откладывают икру в специальные «карманчики» на брюшке самца. «Карманчики» заботливый отец напол

няет специальной жидкостью, в которой солей не больше, чем в самой икре. Но по мере развития икры жидкость в «карманчиках» становится «солонее». Это необходимо для того, чтобы постепенно подготовить мальков к жизни в морской воде.

Другая «лошадка» живет в Сибири. Называется она рыба-конь. Ее ловят в Индигирке, Колыме, Амуре и в других реках Северо-Восточной Азии. Эта довольно крупная рыбина, достигающая полуметра в длину, относится к губанам. У коня-рыбы действительно большие мясистые губы, отороченные множеством сосочков, которые придают ее голове некоторое сходство с лошадиной мордой. За это сходство и получила рыба свое название.

Еще одна «лошадка», на которой не ездят, живет в лесах по всей территории Советского Союза — от Кавказских гор до тундры. Это лесной конек. Многие из вас его видели, а уж слышал о нем, вероятно, каждый. Весной по лесным просекам, по мелколесью и на лесных опушках почти беспрерывно откуда-то сверху звучит веселая песенка, напоминающая трель канарейки. Хотя певец сидит где-нибудь на самой макушке, заметить его не так уж трудно: начав песню, птица почти вертикально поднимается в воздух и, заканчивая последнее колено, вновь садится на ветку. Зато в другое время на дереве конька не увидишь. Да он и прыгать-то по веткам толком не умеет. Целый день бегает по земле буровато-серенькая в черную крапинку птичка ростом чуть побольше воробья, подергивая своим коротким хвостиком, ищет в траве всякую живность. За пристрастие бегать и получила птица свое название.

Лесной конек полезная птица, потому что питается только насекомыми. Есть у него родичи: луговой и степной коньки. Один живет по лугам и полям, другой —■ в степях и каменистых предгорьях.

Вместе с ними, но стараясь не попадаться им на глаза (чтобы их не съели), по-лошадиному скачут уж и совсем маленькие коники и кобылки. Так называются небольшие насекомые, похожие на кузнечиков. Это вредные «лошадки», они приносят большой урон сельскому хозяйству. Наиболее широко распространен в нашей стране конек полосатый и голубая, крестовая и сибирская кобылки.

Еще меньше ростом ослики. Их можно летом наловить в любом пруду или глубокой канаве. Водяные ослики —