Юный Натуралист 1969-02, страница 41

Юный Натуралист 1969-02, страница 41

горы. Ждет, как бы приглашая поиграть. Мельком взглянув на часы, я ужаснулся: прошло уже пятнадцать минут. Погоди же, я сделаю твой портрет! А если пойти на хитрость? Не обращая на нее внимания, я уселся на песок и «углубился» в изучение аппарата. Ящерка напряглась, готовясь в любую минуту кинуться наутек, но затем, увидев, что я и не думаю ее ловить, тоже решила не терять зря времени. Она стала разглядывать меня без опаски, а я получил возможность, о которой мечтает любой натуралист: наблюдать животных в естественной обстановке и не тревожить их. Я действительно увидел настолько интересную и захватывающую картину, что не сразу вспомнил о фотоаппарате. Вначале ящерка, вероятно, решила принять утреннюю ванну: быстро заработали задние лапки, и в песке образовалась лунка. Ящерка начала там резвиться: то пузом потрется о песок, то начнет бить хвостом, окатывая себя градом песчинок и при этом не забывая поглядывать в мою сторону. Закончив утренний туалет, она начала выискивать «завтрак», подбрасывая песок своим носом. Я нигде раньше не видел такого и нигде не читал, как ящерицы питаются. Подбрасывая носом песок, она как бы провеивает его: тяжелые песчинки падают вниз, а более легкие — семена, чешуйки, оторванные ножки насекомых — отлетают чуть в сторону на завтрак. Позавтракав, ящерка тщательно обследовала площадку и растянулась на песке: лапки широко распластаны, хвост и брюшко прижаты к песку.

Вероятно, этому хладнокровному существу очень приятно, когда солнце припекает ему спинку. Уже 11 часов, а

надо сказать, что с этого времени большинство рептилий в пустыне начинают закапываться в песок, спасаясь от жары. Если они этого не сделают, жестокое солнце убьет их. Видно, и моей ящерке стало чересчур жарко. Два-три медленных движения — и вот выбрано новое место. Куда девалась леность? Вновь быстро заработали лапки. Теперь не только задние, но и передние. Они, оказывается, очень удобны для рыхления свежего песка. Ими ящерка разрыхляет и отбрасывает песок к задним ножкам, а они откидывают его далеко в сторону. Не прошло и четырех минут, а ящерка почти полностью скрылась в норке. С меня пот катил градом, но я не вытирал его, боясь спугнуть животное. Вероятно, уйти в норку и не узнать, что это за существо сидит рядом, она не могла и смело направилась в мою сторону. Затаив дыхание я смотрел на нее. Ящерка, взобравшись ко мне на ногу, задрала голову и... подмигнула. Может, мне это показалось? Не знаю, но, по-моему, подмигнула. Убедившись, что для нее здесь нет ничего интересного и полезного, она соскочила с ноги и направилась к норке, при этом довольно часто оглядывалась, как бы приглашая меня к себе в гости. Забравшись туда, она еще раз выглянула, ковырнула носиком песок и забила вход изнутри песчаной пробкой.

Вот и все. Впрочем, не совсем. Мой вам совет: никогда не гоняйтесь за ящерицами и не пытайтесь ловить их. Возьмите лучше фотоаппарат и идите на «охоту». Осторожно ходите за животными, дайте им привыкнуть к вам. Тогда вы увидите очень много скрытого от обычного глаза.