Юный Натуралист 1969-02, страница 43

Юный Натуралист 1969-02, страница 43

миком. Ученый решил упростить способ производства мареновой краски. 12 лет бился Фабр над этим. А когда закончил свою работу, оказалось, что он... опоздал! Задолго до опытов Фабра французские химики Робине и Колен установили, что основу красящего начала мареновой краски составляет химическое соединение ализарин.

Когда Жан-Анри Фабр закончил свои исследования, два немецких химика — Гребе и Либерман выяснили во всех подробностях химическую природу ализарина. И оказалось, что ализариновый краситель можно получать из каменного угля! Правда, немало еще пришлось потрудиться Гребе и Либерману, пока они получили пунцовую краску — ализарин. И вот тогда слава марены потускнела. Повсюду почти полностью исчезли мареновые плантации.

И все же химики благодарны марене. Ведь это она подсказала направление научных поисков.

— Молчу и восторгаюсь! Прикажи, о повелитель, я выдерну крохотный волосок из моей бороды, и... все странички станут зелеными, как летняя лужайка. Только прикажи!

— Хватит ваших экспериментов! У нас и так сегодня было достаточно чудес, и, заметьте себе, мудрый джинн, чудес... без чудес!

— Да, да, ты прав! Однако я совсем не слышал сегодня голосов моих юных Волек, Женек... А я так скучаю без них...

— Именно сейчас вы услышите голоса самих Почемучек. Видите эти толстые пакеты? Это письма. Слушайте, что рассказывают они, наши юные и очень любопытные друзья.

Кто где живет?

Почему-то считают, что воробей только чирикает. А я знаю воробья, который «говорит» голосом синицы и скворца. Он меня много раз дурачил.

Думаю: поет синица — бегу, а там воробей.

Голуби построили себе домик над окном, а воробьи — в водосточной трубе.

Я боюсь за них: пойдет дождь — и все пропало. Погибнут их птенцы! Как их спасти?

А может, они сами спасутся? И вообще мне бы хотелось узнать, кто где строит свои гнезда.

г. Саратов Оля ДЕГТЯР

Воробьиная мачеха

Тетя Шура принесла мне выпавшего из гнезда воробышка. Я сразу же насыпала ему крошек, чтобы бедняга поел. Но он даже и не посмотрел на еду. «Умрет с голоду», — подумала я и вынесла клетку на улицу. Поставила ее подальше от порога и насыпала вокруг крошек.

Слетелись воробьи, клюют. И вдруг одна — видно, воробьиха — взяла в клюв крошку и подлетела к птенцу...

На другой день я летела из школы во весь дух: пора кормить воробышка. Воробьиха уже сидела на форточке... Так повторялось изо дня в день. Воробьиха так привыкла к нам, что даже не улетала, если кто-нибудь проходил мимо.

Когда воробышек подрос, я открыла клетку. Воробьиха позвала птенца, он выпорхнул в форточку и улетел.

I г. Кисловодск Инна БОЖКО

— Прошу вас, Хоттабыч, нам пора покинуть эти странички. Что, вы хотите снова прийти сюда через месяц? К сожалению, я не могу решить это сам. И выношу на совет Почемучек,

Почемучки, сообщите жюри свое мнение: принимать ли Хоттабыча в наш Клуб. И кого бы вы еще хотели увидеть на заседании.

До скорой встречи, друзья!