Юный Натуралист 1975-02, страница 42

Юный Натуралист 1975-02, страница 42

Но о его жизни и повадках известно очень мало, так как обитает он в труднодоступных местах. Численность его, вероятно, повсюду невелика. Хотя местами следы бегемотов, похожие на туннели среди густого подлеска, очень ясны, однако натуралист может потратить очень много времени и не увидеть ни одного животного.

Сведения об истреблении карликового бегемота человеком противоречивы. Одни исследователи говорят, что местные племена особенно не стремятся убивать его, другие же утверждают, что туземцы очень любят его мясо, по вкусу напоминающее мясо дикой свиньи.

Впервые за пределами Африки карликовый бегемот появился в Дублинском зоопарке. Но прожил он там недолго. Прошло почти сорок лет, прежде чем европейцы вновь увидели это животное.

В 1912 году Шомбург после своей двухлетней экспедиции доставил пять бегемотов Карлу Гагенбеку, известному звероторговцу. Три из них были проданы Нью-йоркскому зоопарку.

С тех пор карликовый бегемот постоянно содержится в неволе. Особенно успешно его разводят в Базельском зоопарке, где уже родилось тридцать животных. В середине 1965 года в тридцати трех зоопарках содержалось восемьдесят пять животных, из них тридцать восемь родились в неволе.

Разведение редких животных в зоопарках имеет огромное значение для сохранения вида, но не менее важно изучать этих животных в естественной об

становке — это позволит определить самые действенные меры по их охране.

— Айболит! Айболит! Звонят Почемучки. У них есть вопрос.

— Слушаю.

— Где растет камелия эвгенольная?

— Кто же нам поможет? Майя Тимофеевна Мазуренко.

На Черноморском побережье Кавказа растет не только камелия японская. Есть у нее сестра, внешне более скромная, но во много раз более полезная. Это камелия эвгенольная. Как и японская, она тоже растет деревцем, но оно немного меньше. Листья у эвгенольной камелии зеленые, блестящие, цветет она с сентября до конца декабря. Хотя цветки ее не такие крупные, как у японской, зато они источают очень приятный нежный аромат.

На Черноморское побережье Кавказа эвгенольная камелия попала случайно, с семенами чая. И выросла как сорняк. Но так как сорняк был очень красивым, то он перекочевал в ботанический сад. Биохимики Батумского ботанического сада решили исследовать свойства камелии. Оказалось, в ее листьях и молодых побегах содержится очень ценное эфирное масло — эвгенол, потому и названа так эта камелия. А эвгенол — ценное обезболивающее и антисептическое лекарство. Теперь камелия масличная из ботанического сада перекочевала на плантации.

— А теперь нам пора закрывать заседание. До встречи в марте, друзья!