Юный Натуралист 1975-02, страница 40

Юный Натуралист 1975-02, страница 40

39

К счастью, рыбешку заметила дремавшая у берега лягушка. Своими неподвижными глазами лягушки видят только движущиеся предметы. Она нерешительно поползла к бьющейся рыбке. Слой тины не выдержал тяжести, и провалился. Лягушка и рыбка исчезли под водой. Немного погодя лягушка вынырнула, проплыла, положила передние лапы на плавающую зелень и успокоилась. А спасенная рыбка больше не показывалась.

— Вам, Айболит, телеграмма!

— Читай, пожалуйста, Почемучка.

— «Зоопарк Тама». Где это, Айболит?

— Японский зоопарк Тама расположен в пригороде Токио, городе Хине. Что там случилось? Читай дальше, Почемучка.

— «Приезжайте день рождения малыша носорога».

— Неужели малыш уже вырос? Я непременно должен туда поехать, чтобы узнать, нормально ли он развивается. Какой вес, какой рост у малыша? Помнится, в девятидневном возрасте крошка весил 62 килограмма 200 граммов.

— Ничего себе крошка!

— Да, это было событие, о котором писали газеты. Вот почитайте, пожалуйста.

Буль здоров,Сайтаро!

Индийские носороги живут в Японии только в зоопарке Тама, и местные зоологи считают, что благополучное рождение маленького носорога — самое

выдающееся событие со дня основания зоопарка. Диких носорогов этого вида осталось чуть больше шестисот. Обитают они в основном в джунглях Непала и в штате Ассам в Индии. Они включены в «Красную книгу» редких животных, которых надо охранять.

Не успел малыш родиться, как захотел было встать. Зашевелился, но ему удалось опереться только на передние ножки. Но не прошло и часа, как малыш встал на все четыре ноги.

Между тем быстро наступил вечер, стало темно и холодно. К утру ожидалось, что температура снизится до минус четырех градусов. Служители зоопарка пытались заманить мать Ланни в теплый вольер. Показывали ей зеленые листья, но Ланни отходила от малыша лишь на несколько шагов, а дальше стоп. Научный сотрудник зоопарка Кувахара несколько раз пытался зайти с тыла и взять детеныша, но эти попытки не увенчались успехом. К счастью, носороги в темноте плохо видят. Служители забросили сетку и после нескольких попыток вытянули шестидесятикилограммового малыша через ограду. Во время возни малыш два раза подал голос: «кху-у, кху-у!» Услышав плач своего малыша, Ланни издала трубный клич «бурруруу!», разволновалась, запыхтела, словно паровоз, и стала бегать вдоль стенки как сумасшедшая. В конце концов и ее удалось заманить в теплый вольер. Как только она заметила в «спальной комнате» (теплый вольер был разделен перегородкой) малыша, перестала мычать и успокоилась.

Когда перетаскивали малыша, узнали, что Ланни родила сына.

В первую ночь, будто запомнив о том, что ее уже один раз разлучали с малышом, Ланни бдительно охраняла его покой. Услышав шорох, беспокойно поднималась. Но постепенно успокоилась и начала регулярно кормить его.

На девятый день после рождения во время уборки вольера малыша поместили в ящик и взвесили. Он весил 62 килограмма. Развивается малыш нормально, привольно бегает и резвится.

Был объявлен конкурс на лучшее имя малышу. Его назвали Сайтаро («сай» — по-японски «носорог», а Таро — распространенное в Японии мужское имя). Это имя ему дал девятилетний мальчик.

— Айболит! Айболит! Вас вызывает Хорог! Срочно просят приехать. Подрались какие-то кеклики.

— Ах забияки! Ай драчуны! Передай, Почемучка: «Не пугайтесь, такие