Юный Натуралист 1975-02, страница 38

Юный Натуралист 1975-02, страница 38

Рис. В. Карабута

Ты умный и добрый мальчик. А я не могу оставить своих -больных. Особенно сейчас, в зимнее время, когда от холода гибнут птицы, не везде сыты белки. Мне шлют телеграммы, звонят по телефону, сообщают новости, спрашивают, как помочь зверям, попавшим в беду.

— Замечательно! Вы садитесь здесь. И начинайте прием всех этих телеграмм, писем, сообщений. А мы их послушаем.

— Молодец, Почемучка! Немедленно приступаем к делу. Тут бумага для рецептов.

Алло! Алло! Соедините меня с Птицеградом. Птицеград? Кто говорит? Сорока? Скажи, пожалуйста, все ли в птичьем городе здоровы? Что? Беда? Ветки, шишки, семена? Ничего не понимаю. Да не трещи ты, говори все по порядку. Птицам голодно? Так. Что? Но я же звериный доктор. Ладно, с Почемучками посоветуюсь. Все! Ждите помощи. Что будем делать, Почемучка, с лесными бедами?

— Придется призвать на совет Валерия Григорьевича Валерьянова.

Зимние заботы

В середине зимы, когда на землю и деревья ляжет толстый слой снега, наступает для птиц голодовка. Самое время позаботиться о подкормке. Надо устроить такую птичью столовую, чтобы корм не засыпало снегом, чтобы удобно было его добавлять и чтобы птицы не боялись кормушки и поскорее ее обнаружили. Можно устроить кормушку в виде маленькой беседки с кормовым столиком или использовать самую обычную дуплянку, но только с открывающейся крышкой. Подкормке всегда рады многие зимующие птицы — синицы, воробьи, снегири, щеглы. Бывает, и дятел прилетит на кормушку, а то и сойка заглянет. Случалось, прилетали даже незимующие птицы: славка-черноголов-ка с подбитым крылом, почему-то отставший дрозд. Они клевали подвяленные ягоды бузины.

Хорошо, если корм будет разнообразный: для синиц семена арбуза, дыни, тыквы; для снегирей ягоды рябины, бузины; для воробьев крошки хлеба; для