Юный Натуралист 1975-02, страница 43

Юный Натуралист 1975-02, страница 43

БУДНИ МЫШИНОГО

подполья

Он весил чуть более грамма — розовый голый комочек среди семи таких же беспомощных сестриц и братцев. Единственное, что он умел, — это отыскивать материнский сосок. Через неделю у него выросла шерстка. А еще через четверо суток мышонок уже вылезал из гнезда, хотя и прозрел на три дня позже. Назовем его Мусом, потому что домовую мышь по-научному именуют Мус мускулюс — Мышь мышонок, если дословно перевести с латыни.

Жил герой наш на окраине города в небольшом доме. На втором этаже его размещалась биолаборатория, на первом — клетки с подопытными животными. А вот подполье самочинно занимали домовые мыши. И если виварий время от времени пополнялся новоселами-грызунами, то вольное мышиное население после очередной антимышиной кампании с применением ядов и мышеловок (называлась она дератизацией) обновлялось за счет обитателей окрестных полей и зданий.

Родом домовые мыши из азиатских степей. Там они привыкли питаться осыпавшимися семенами трав. И чтобы насытиться, им приходилось побегать, отыскивая эти крохотные комочки пищи. Переселившись в людские жилища, мыши сохранили веками приобретенные навыки — закусывать

малыми порциями по возможности в разных «столовых». Такая особенность их питания чрезвычайно снижает коэффициент полезного действия всякого рода ловушек и отравленных приманок. К тому же у некоторых мышей на удивление быстро вырабатывается невосприимчивость к ядам — не ко всем, конечно, а к строго определенным. А отдельные грызуны совершенно игнорируют мышеловки. Вот почему так трудно вести войну с этими самовольными домашними животными, которые не только уничтожают и портят продукты питания, но угрожают даже нашему здоровью. Ведь домовые мыши — носители возбудителей опасных инфекций и заболеваний.

Но вернемся к подполью. Оно никогда не пустовало: после каждой дератизации всегда оставалась некая толика мышей — закваска для последующего роста их численности. Здесь, правда, не было единого мышиного государства, зато процветали удельные мышиные княжества. Вернее, семейные, так как каждая мышиная семья безраздельно владела определенной территорией — гнездовым участком. В самых укромных уголках его размещались гнезда для отдыха и выращивания мышат. И строились они из разнообразнейшего материала, вплоть до такого, казалось бы,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мышонок юный техник

Близкие к этой страницы