Юный Натуралист 1975-02, страница 45

Юный Натуралист 1975-02, страница 45

44

таки рекорд: тигром мелькнув в полуметровом прыжке, точно приземлился на спину неприятеля и, не тратя времени даром, куснул его.

Получив такую взбучку, чужак, как правило, пускается наутек. Если это посторонний самец, погоня прекращается где-нибудь далеко за границами участка. А если нарушителем оказывается сосед — и беглец и преследователь, миновав незримый рубеж, обмениваются ролями. Первая мышь оборачивается и начинает яростно подергивать хвостом. Такой оборот дела поубавляет прыти у гонителя, а вертикальная поза противника на задних лапках и вовсе его охлаждает.

Иной раз, впрочем, случаются схватки по нескольку раундов. Вздыбленные соперники, как заправские боксеры, тузят друг друга передними лапами и кусают зубами. Но обычно вертикальной стойки вполне достаточно, чтобы сосед-преследователь ретировался на свою территорию. Здесь он, предварительно подергав хвостом и встопорщив шерсть, начинает быстро расхаживать — ряд дробных шажков влево, столько же вправо, и опять влево, и сноза вправо. Затем успокаивается и вновь отправляется в обход владений.

Вскоре и Мус стал принимать участие в таких пограничных конфликтах. Однако он пока не решался так храбро нападать на противника, как это делал его отец. Но минул еще месяц, и Мус, осмелев, стал

задираться даже с отцом, не говоря уже о братьях. Весил он целых 14 граммов и был тяжелее всех своих сверстников. А по сравнению с младшими братьями и сестрами выглядел геркулесом, хотя по развитию они ему мало в чем уступали. Родился Мус в конце зимы, весна запоздала, а холод, как известно, способствует росту, но развитие задерживает. Вот и получилось, что мышата весеннего выводка — было их, к слову, ровно десять — стали почти взрослыми за два месяца, в то время как Мусу и его сотоварищам на это потребовалось три.

К этому времени семья Муса стала распадаться. Мать уже не подпускала к себе взрослых дочерей. Не жаловала и сыновей, а отношение их с отцом испортились окончательно. Впрочем, такое отношение вовсе не распространялось на младших детей (потомки появлялись с завидной регулярностью через каждые 30—40 дней). Драки и ссоры не только меж братьями, но и среди сестер учащались и учащались. И наконец наступила пора, когда взрослые дети покинули отчий дом, чтобы основать новые семьи.

Примерно такая же картина наблюдалась и у соседей слева. Тут только дело несколько усложнилось. Хозяин здешнего участка имел двух жен. Они почему-то не захотели расстаться и растили детей сообща. В этой семье доживала свой век и каким-то чудом уцелевшая прабабушка. У нее был предельный мышиный возраст — три года.

У соседей справа один из дюжих сыновей победил в драке престарелого отца и, изгнав его, стал во главе семейства.

Ну а коль зашла речь о соседях, то просто нельзя обойти молчанием поющую мышь — достопримечательность всего подполья. Жила она в самом дальнем его углу и все время, словно птичка, посвистывала и чирикала, так как больна была бронхиальной астмой, которой страдают отнюдь не только люди. Вот в каком окружении прошло детство и отрочество нашего героя.

Г. Сележинский Фото автора