Костёр 1972-07, страница 20

Костёр 1972-07, страница 20

ft ftr

году и весна хорошая, и жара не сразу придет, а растений все равно будет мало.

Так все вместе, помогая друг другу, научные сотрудники заповедника делают одно общее дело.

СВОИ И ЧУЖИЕ НОРЫ

Вот что говорится в справочнике «Заповедники СССР» о репетекском лете:

«Днем воздух накаляется до 43-45 градусов в тени, а сухой горячий северо-западный ветер не приносит облегчения в полуденном пекле. При этом поверхность почвы раскаляется до 65—70 градусов. В такое время все живое прячется в тень кустов, забирается в свои и чужие норы...»

Я, как и все живое, часто ощущал желание спрятаться в тень кустов, забраться в свою или чужую нору. Но люди кругом работали, занимались делами, и я занимался делом тоже.

Директору заповедника Су-хану Веисовичу Веисову тридцать три года. Около семи лет Сухан Веисович руководит работой заповедника. Здесь он женился, здесь родились у него дети, здесь он превратился в настоящего ученого.

Подолгу, с увлечением он может рассказывать о работе в заповеднике.

— Распорядок дня у нас — формальность, — говорит он, — постоянно работаем. Сегодня, например, жара. Наблюдаешь, как разные виды птиц переносят жару. Приходишь домой, вспоминаешь, что видел сегодня, сопоставляешь — опять работа.

Чаще всего заповедники создают для какой-нибудь определенной хозяйственной цели. Например, для охраны и разведения ценных пушных зверей или редких животных, которых на воле стало меньше, чем в зоопарках. Здесь же исследуется вся природа пустыни, весь ее животный, растительный и почвенный мир.

Барханы тесно прижимаются к Репетеку со всех сторон, и опытная площадка начинается у многих сразу за домом.

УТРО

В пустыне все оставляет след. Научная сотрудница Татьяна Михайловна Корнеева оглядывает каждый куст саксаула, каждый след, подробно обо всем рассказывает. Сестра Татьяны Михайловны, молодая киевская художница, и я скоро уже сами угадываем, где оставила следы босых лапок легкая ящерка-песчанка, где проползла змея, где неистовый труженик — черный большой жук — прокатил, пятясь, катышек овечьего помета, а где грузно прошел варан.

Нежаркий пока ветер пересыпает пеоок с бархана на бархан, редкие кусты саксаула с изящно изогнутыми ветвями крепко держатся глубокими своими корнями за этот песок. Реже рядом с саксаулом попадется куст кандыма с удивительно красивыми легкими цветами, с еще сохранившимся ароматным запахом.

Утром пустыня оживает. Постоянно выскакивают из-под ног песчанки, закручивают, раскручивают свои яркие полосатые хвостики. Убегая от нас, ящерки внезапно замирают, затаиваются на открытом месте. Иногда они не убегают, а тут же за несколько секунд зарываются в песок — и нет их уже. Позже, в жару, одна такая ящерка выбежала на почву и внезапно стала перебирать лапками — так ей бы

ло жарко. Потом она бросилась прямо ко мне.

— Это она в вашу тень прячется, — успокоила Татьяна Михайловна.

Сегодня наша цель — нарисовать карту расположения нор этих самых песчанок.

«Колонии песчанок — сосредоточение жизни в пустынном ландшафте», — так написано в одном учебнике.

И точно — в норах песчанок любят жить ящерицы, жуки. Огромная ящерица — варан— не станет рыть себе нору. Съев зазевавшуюся песчанку, варан с удовольствием занимает ее жилище, чуточку лишь расширив. Страшная змея эфа тоже обожает жить в доме песчанки.

— Осторожно, — постоянно предупреждает нас Татьяна Михайловна во время работы, — следите, чтобы не выползла эфа, ее укус смертелен.

Эфа так и не вылезла ни из одной норы.

— Где все-таки можно укрыться от этой жары? — спрашиваю я Татьяну Михайловну.

Оказывается, даже в самое жаркое время в ветвях саксаула на высоте двух метров можно найти прохладное место с температурой 25—30 градусов. А если вырыть нору, то там и еще прохладнее — 24 градуса. Это в то время, когда в помещении, в тени лопаются медицинские термометры, рассчитанные только на сорок два и пять десятых.

ВЕЧЕР

Вода требуется всем, даже птицам. Со всего заповедника слетаются птицы на водопой в Репетек.

У колодца с жадностью пьют солоноватую воду из деревянного корыта верблюды и овцы.

В Репетек питьевую воду привозит специальный поезд. Его называют «водянка».

С утра к дежурному на станцию приходят люди.

V к