Костёр 1972-07, страница 19

Костёр 1972-07, страница 19

ЖАРКОЕ СОЛНЦЕ ^

неглубокого колодца со слегка солоноватой водой, пришли первые ученые. Они организовали Песчано-пустынную станцию. Это было в 1912 году.

Не все знают, что, кроме песчаных, пустыни бывают еще каменистые, бывают солончаковые. Наверное, там тоже есть свои заповедники. Заповедник же, изучающий жизнь песчаной пустыни, у нас в стране один. Поэтому сегодня в Репетек приезжают ученые из Москвы и Ленинграда, из Ашхабада и Киева, даже из-за границы.

Главная тема научной работы в заповеднике — изучение биогеоценоза в условиях пустыни. Это трудное, не всем понятное слово можно заменить другим — круговорот, превращение всего живого. Растения берут из почвы соли и влагу, питаются солнечной энергией. Животные едят эти растения. Другие, несъедобные растения, когда-нибудь умирают сами, как и несъеденные животные. Падают в почву. В почве развиваются микроорганизмы, прорастают новые семена. Все в природе — любая травинка, зверь, ручей или камень, даже мы, люди, — все едино и все зависит друг от друга. И если сломана ветка, пересох ручей — это значит, все мы стали беднее, что-то потеряли. Теперь это знают многие. Но

еще недавно об этом спорили, это доказывали и опровергали большие ученые, великие умы. В России мысль о единстве всех явлений на земной поверхности впервые четко высказал известный ученый В. В. Докучаев в конце прошлого века.

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Научный сотрудник заповедника Айшамкулиев изучает движение солей в почве. Он исследует, каких и сколько солей удается перекачать кустарникам длинными своими корнями из глубины на поверхность.

Другой сотрудник — Ход-жанкулиев-Аман, который работает под руководством ленинградского профессора Родина, изучает разложение опа-да. Каждый год падают на песок листья, ветки. Они гниют, разлагаются, и Ходжанкулиев-Аман наблюдает, что куда уходит — что в атмосферу, а что назад — в глубину, в почву.

Третий же научный сотрудник, Раим Тогыйзаев, используя данные своих опытов и работы друзей, под руководством всемирно известного ученого академика Нины Трофимовны Нечаевой готовит диссертацию — прогнозирование урожайности пастбищ.

Оказывается, что не только от дождей зависит урожай травы, оказывается, урожай еще зависит и от прошлогодней весны. Если в прошлом году весна была холодной, а потом сразу наступила жара, травы не успевают как следует вырасти, не успевают зацвести, дать семена, бросить их на землю. Травы преждевременно засыхают. А в следующем