Костёр 1972-07, страница 16

Костёр 1972-07, страница 16

А Р Т Е К

nMfpaljlitt" mety с Ohnk(,nmucri h с ее Сну 3 кого торноъеПионерскэла siaztfv_/tотек НИЗ СССГ Ч К В л КСМ J рирекц»/ !9Ччг.

СНОВА НАШ!

1943 году я попал в освобожденный, но разрушенный Воронеж. Обгоревшие дома, подбитые танки на улицах, искалеченные деревья, оскверненные памятники и везде на стенах в нашем районе — надписи: «Проверено. Мины не обнаружены.»

Холодные полутемные школьные классы. Здесь учились мы, пятиклассники, зябко кутаясь в пальто и шинели, задыхаясь в дыму самодельной печки.

У нас не было всего того, что теперь привычно вам. Не было и пионерской комнаты с горном, барабаном и знаменем.

И все же под пальто, часто сшитыми из старых одеял, мы гордо носили пионерские галстуки. И какие галстуки! Мой был сшит из лоскутов красного кисета, который подарил заехавший после госпиталя отец. У моего лучшего друга Кости был настоящий, скроенный из куска красной скатерти. Эту полоску он выпросил у начальника штаба БАО — батальона аэродромного обслуживания, где Костя был воспитанником.

Законом нашей жизни был лозунг: «Пионер, изучай военное дело!» Стрельба из мелкокалиберной винтовки, противогаз, строевая подготовка, лыжи... Полной неожиданностью для нас были слова директора школы на общей школьной зарядке: «Лучшие ученики поедут в Артек!»

В Артек! Как же так? Ведь в Крыму только что находились гитлеровцы... Но директор не шутил. Четырех учеников школа направила в Артек. Среди них и меня с Костей.

Двадцать шесть воронежских пионеров вместе с пионервожатой в теплушках, на платформах с углем — кому как повезло — едем в сентябре 1944 года в освобожденный Крым.

Мы видели на своем пути сгоревшие вокзалы, остовы паровозов и вагонов, разрушенные 'города. И составы, составы с военной техникой, с ранеными.

Полуодетые, голодные ребятишки, перенесшие вражескую оккупацию, теснятся у вагонов, что-то меняют на картошку и яблоки, а то и просто просят хлеба.

Попутчики, узнав, куда едем, — удивлялись, переглядывались! Надо же! В Артек! Значит, скоро победа!

...Наконец, Сиваш. Поезд ползет по самой кромке воды среди дотов, колючей проволоки, среди полузатопленных танков.

В Симферополе на запасных путях стояли две открытые военные автомашины.

На фотоснимках:

Писатель Лее Абрамович Кассиль в Артеке

/

Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин среди артековцев

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из старых лоскутов

Близкие к этой страницы