Костёр 1972-07, страница 13

Костёр 1972-07, страница 13

И когда в этой сумятице раздался одинокий вскрик «ой!» — словно разбилось что-то хрупкое, — я сразу узнал Машин голос и понял: «Он!» Я повернул голову туда, где ожидал его увидеть, и точно — между палатками медленно шел Талька и вел велосипед, который весь вспыхнул при свете факелов, как большая, красивая игрушка...

— Талька! Талька пришел!..

Я бросился к нему, принял велосипед, прижал Тальку одной рукой к себе так, что тот охнул...

— Цел?

— Цел, — усмехнулся он. Лицо его было бледно, осунулось, под глазами лежали тени. А в глазах светился восторг, тот восторг, который бывает за крайним рубежом она, когда с невероятным трудом отрываешься от чего-то таинственного, тягуче-грозного, борешься с ним, и уже, кажется, нет никакой надежды, но вот еще одно, нечеловеческое усилие — и словно на поверхность вырвешься из глубины. И восторг — что это был сон, а не явь — охватывает тебя.

Так вот и Талька — я видел это — оторвался от ночного леса, увидел костер, луну, людей и — счастлив. Он счастлив не просто оттого, что ушел от страшного леса, нет! Он счастлив, что был там и ушел оттуда.

Есть черный ужас — не хочу теперь о нем. А есть другой — чистый ужас, который каждый хоть раз, но испытал в детстве. Этот чистый ужас — перед темной комнатой, перед темной лестницей, перед темным лесом, перед темнотой неизвестной дороги...

— Они, знаете, что сделали, — рассказывал Талька, — проголосовали на шоссе и километров двадцать — до самого Дружинина — на попутке! Хорошо, мне люди подсказали... Ух, я разозлился! Приезжаю в Дружинине — сидят в чайной, обедают. Вхожу и прямо к этому учителю: «Вот ваши документы». Он за карман -схватился: «Ах, ах, спасибо!..» А я нарочно громко говорю: «Я вас в Мичурине ищу, а вы вон где! Туристы, называется!..» А один мальчишка мне кричит: «Тебе-то какое дело!

Хоть весь маршрут проедем — не твое дело!» А я ему: «Жулики вы, не туристы!» Он на меня, я на него, учитель нас разнимать — потеха... Потом учитель передо мной извинялся, обедать сажал... А на обратном пути напоролся — камера лопнула...

Тут он обернулся к ребятам, которые глаз с него не сводили. Он заметил и Рудика, и Таню, оценил их присутствие, как надо, все понял, конечно; но, прикинувшись этаким дурачком, спросил:

— А это что за митинг?

— Ты пропал, вот мы и решили тебя искать, — смело сказала Маша и тут же, засмущавшись, отступила в тень.

— Ай да ну-ну! — Талька хитровато взглянул на меня и хихикнул — сначала тихо так, осторожно, а потом громче...

И тогда все засмеялись, зашумели, заговорили, окружая Тальку. А за спинами ребят бегала девочка, замотанная широким шерстяным шарфом, вытягивала шею, пытаясь что-то разглядеть, хватала всех за плечи и повторяла простуженным голосом:

— Ну, покавыте мне его!.. Покавыте! Этот, да? Этот?..

И тогда я тоже захохотал, впервые за весь этот нелегкий день — я захохотал потому, что передо мной была сама Сырая Боковуша!

— Ну, покавыте, а!.. Этот, а?..

А Таня, бедная Таня, как тень бродила вокруг всей этой веселой оравы и умоляла:

— Ребята, пора в лагерь, пора спать, завтра праздник, «Зеленый друг»... Ну, ребята...

И так как ее никто не слушал, она обратилась прямо к Сырой Боковуше, благо та попала ей на глаза. Видимо, Таня обрадовалась Боковуше как надежному человеку, который обязательно покажет положительный пример. Но на всякий случай она на Боковушу прикрикнула:

— Боковушина, быстро спать!

Куда там! Сырая Боковуша и не слушала. Она методично раздвигала плечом толпу, вытягивала шею и взывала:

— Ну, покавыте, покавыте мне его!..

Рисунки

А. Слепкова