Юный Натуралист 1980-03, страница 32

Юный Натуралист 1980-03, страница 32

33

Давайте совершим путешествие по стране, и вы убедитесь в этом. Сначала отправимся на юг, где весна уже дарит людям чудесные подарки — удивительной красоты цветы, яркую зелень. Поедем в Узбекистан, в гости к одной нашей Почемучке.

Весна в Термезе

Началась она у нас в феврале. Снега зимой было немного, и переход к весне прошел незаметно. Еще в конце января набухли почки, а в середине февраля очень быстро и дружно развернулись зеленые листочки.

Яблони тоже цветут. У них сначала появляются нежно-зеленые листочки, а потом крупные белые и розовые цветки. Но наша весна — это цветение урюка! Каждое деревце — сплошной букет белых с нежно-розовым оттенком цветов. Зеленые листья появляются позднее. Очень красиво цветет персик. Его цветки гораздо крупнее урюковых и ярче. Нарядными становятся и другие деревья. Правда, названия многих я не знаю.

В средней полосе России в это время «плачут» березы. А у нас сок собирают из подрезанной виноградной лозы. Распустили листья и наши «пальмы» — ай-ланги. Вообще-то у нас их называют просто «вонючками» за очень неприятный запах растертых листьев. Я нигде больше айлангов не встречала, кроме Узбекистана, и не знаю точно, что же это за деревья. Может быть, это настоящие пальмы и есть?

В горах цветут подснежники, тюльпаны, ирисы. А в садах уже зацветают розы. Правда, погода бывает капризной. То совсем тепло, то неожиданно похолодает, ветер принесет тучи с дождем. Наш знаменитый ветер афганец так иной раз разойдется, что ломает деревья.

Ирина ИВАНОВА

г. Термез Узбекской ССР

Ира ошиблась в названии. Это айлант из семейства симарубовых. Самый распространенный у нас вид — айлант высочайший. И еще в одном Ира не права — айлант распространен не только в Узбекистане, но и в Закавказье, в городах Черноморского побережья и даже в южной части Украины.

Листья его при прикосновении действительно отвратительно пахнут. Дерево это очень красиво и неприхотливо,

легко переносит засоление почв, его можно сажать в южных городах, украшать им парки и скверы.

Почемучки, напишите, кто видел это дерево, пришлите фотографии, если они у вас есть. А может быть, кто-нибудь выращивал айлант в саду?

В Казахстане тоже все цветет и благоухает. Если бы летом пригласил вас кто-то пройтись по пустыне, то, пожалуй, приятного было бы мало — сухие травы, раскаленный песок, горячее солнце. А сейчас? Пустыня похожа на цветущий роскошный сад. Давайте пройдемся там вместе с гостем из Алма-Аты Зией Аташевичем Мукашевым.

Ковры пустыни

Когда весна начинает шагать по нашей стране, она прежде всего приходит в пустыню. Яркая, с прозрачным чистым воздухом, с нежной зеленью, обилием грибов, удивительных трав, необозримым морем цветов. Холмы будто покрыты коврами, которые как по волшебству меняют свои расцветки. То, что вчера было розовым, завтра становится белым, а затем голубым или желтым.

Можно войти в море цветов и увидеть, что они разбросаны и растут совсем не так, как на грядках. То гуще, то реже, и все свежие, будто каждый цветок дышит, смотрит на тебя.

Ранней весной, как только чуть-чуть согреются проталины, первыми появляются крокусы. Многие их называют подснежниками.