Юный Натуралист 1980-03, страница 29

Юный Натуралист 1980-03, страница 29

30

димыми смычками начинает весна удивительную симфонию цветения! Каждый день доносит до нас новые, светлые звуки. И, повинуясь дирижерской палочке весны, музыка природы становится радостной, солнечной, разноцветной.

Настает лето. В его щедрую, теплую песню вливаются соловьиные трели, звон луговых колокольчиков. А золотые летние лучи на лепестках ромашек, как на клавишах рояля, не устают повторять свои солнечные гаммы.

Никто из нас не слышал, как разговаривают, а тем более поют пескари, окуньки или форели. Казалось, какое отношение к музыке могут иметь безмолвные тихони-рыбы. А если прислушаться, как плещутся они в голубоглазых речушках, как рассыпают своими хвостиками серебристые брызги по глади озер, сразу станет ясно: в природе все музыканты!

Лето прогревает землю теплыми дождями, наливая могучей силой хлебные нивы и сады, а осень радует нас спелыми сочными плодами и яркими багряными красками деревьев. Музыка осени сначала праздничная и величавая. Но пролетают дни за днями, и щедрый гимн урожая сменяют чуть грустные напевы. Улетают птицы, облетает листва. И задумчивая мелодия осени очаровывает нас своей неповторимой бапряной красой.

Зима барабанит снежинками, играет на свирелях поземки. Даже если не слышно, как ветер скользит на своих белоснежных санках по зеркальным ледяным дорожкам, даже если кажется, что зимняя природа замирает, мы слышим чудесную музыку родной зимы. Мороз, как виртуозный музыкант, все сильнее натягивает струны стройных деревьев и играет на них на зависть любому оркестру.

Да! Не было, нет и не будет »а свете более искусного музыканта, чем волшебница природа. А первые музыкальные инструменты? Разве не сама природа помогала людям создавать их?..

Прислушался человек, как поет тростник на ветру, срезал стебель, прикоснулся губами к этой незатейливой флейте и научился повторять живые ноты, подсказанные самой природой.

Может быть, именно так появился на земле первый музыкант. Люди старались пронести через века вместе с любовью к природе любовь к музыке. И навсегда прописались на нотных лмнейках добрые, мудрые голоса природы.

Красоту природы может запечатлеть не только живописец. Послушайте Чайковского, хотя бы «Времена года». За окном зима, а музыка напоминает нам, как пахнет «Подснежник», или очаровывает пением «Жаворонка».

Мы слушаем радио. Диктор объявляет: «Мусоргский. «Рассвет над Москвой-рекой» Даже не зная названия этого произведения, мы бы услышали его в самом звучании оркестра. Да, это рассвет. Мы видим его, чувствуем, как мир наполняет солнце.

Великий польский композитор Фридерик Шопен. Слушая его неповторимые фортепианные произведения, мы невольно переносимся в то время, когда этот удивительно чуткий музыкант работал у рояля, внимательно прислушиваясь к звукам, окружавшим его. В комнате композитора распахнуто окно. Шопен работает над прелюдией ре-бемоль-мажор. Он как бы срисовывает у природы картину солнечного утра со всей его красотой. И мы видим карусель нетерпеливых солнечных лучей, которая так и искрится хрустальными бусинками капели.

А Эдвард Григ?.. Во всей своей музыке он обращался к родной норвежской природе. И каждый раз при встрече с музыкой Грига мы видим этот величавый северный край.

Да, музыке подвластны любые чудеса. Они переносят нас из обычной городской квартиры в поля, леса, горы.

Звучит опера Римского-Корсакова «Садко». И вот мы с вами уже в волшебном подводном царстве. Морские волны смычками скрипок, струнами арфы расплескались в оркестре. И, подчиняясь волшебной палочке дирижера, открывают перед нами самые сокровенные тайны морских глубин.

Великие музыканты писали о природе так, что мы с вами, слушая их произведения, ощущаем, видим живые чудеса природы, сказочную неувядающую красоту земли. И дело здесь не только в таланте композиторов. В любом творчестве, в любой работе помогает человеку любовь к природе, любовь к родному краю.

И порой не просто бывает понять музыку тому, кто не понимает природу. А если человек по-настоящему ценит, чувствует музыку, он никогда не обидит пернатых певцов, понапрасну не загубит ни одной веточки, ни одного звонкого листочка.

Ведь ни для кого не секрет, что чем зеленее леса, чем красочнее луга, чем чище хрустальная вода озер и рек, тем радостней, солнечней звучит многоголосый оркестр волшебницы прйроды. Пусть этя чудесная музыка проникает в каждое сердце! Пусть никогда не умолкает над родными просторами дружный, звонкоголосый птичий хор! Пусть природа дарит людям все новые и новые прекрасные звуки!

Пусть люди всегда окружают заботой этот загадочный, красочный мир, чтобы были неразлучными слова: природа и музыка, музыка и природа!

Фото С. Сафоновой