Юный Натуралист 1980-03, страница 28

Юный Натуралист 1980-03, страница 28

28

Рыбаки, которые насаживают червяка на крючок, наивно полагают, что червяк не ощущает боли. Однако это не так. Шведские ученые установили, что у земляных червей вырабатываются в ганглиях те же вещества, которые образуются и в мозгу человека, когда ему приходится испытывать боль.

Крокодилы, появившиеся на Земле около двухсот миллионов лет назад, дожили до наших дней, тогда как их родственники — динозавры — вымерли еще в эпоху мела. Вместе с аллигаторами крокодилов насчитывается сейчас 21 вид. За последние тридцать лет массовая охота (крокодиловая кожа высоко ценится) и уничтожение привычных

CKw^

приняты законы по охране крокодилов, животных разводят на фермах. Возможно, это поможет защитить крокодилов от полного исчезновения.

мест их обитания (главным образом осушение болот) привели к тому, что число этих животных сократилось в десятки раз. Так, оринок-ских крокодилов на сегодня насчитывается всего около трехсот, сиамских ■— одиннадцать тысяч, но и они «е дикие, а выращенные на специальных фермах! Гангоких крокодилов осталось в Индии шестьдесят, а в Бирме всего сорок особей.

Во многих странах мира

Шесть лет назад по проекту «Тигр» в Индии был создан ряд заповедников в тех местах, где еще остались эти животные. В них дикая природа сохраняется в неприкосновенности. Даже деревни были перенесены в другие места.

Многие наблюдали, как в жаркий летний полдень в садах, на лугах и полях, сильно гудя, тяжело перелетают с цветка на цветок, собирая нектар и опыляя растения, труженики-шмели.

Долгое время специалисты по аэродинамике считали, что шмель в полете нарушает законы аэродинамики, что с таким тяжелым, крупным телом и короткими крыльями он не должен летать, что его крылья не могут создать достаточной подъемной силы. На защиту шмеля встали цитологи. После тщательного изучения они доказали, что этот трудяга ни одного установленного природой

закона не нарушил, не нарушил он и открытые человеком законы аэродинамики. В ходе исследований цитологи обнаружили, что мышечные клетки, которые приводят в действие крылья шмеля, содержат самое большое число митохондрий. Это они снабжают насекомое стольким количеством энергии, что ее вполне хватает для усиленной работы коротких, но сильных крыльев маленького труженика полей и лугов.

Как показали научные эксперименты, проведенные американскими учеными, голуби быстро и точно замечают плавающие на поверхности моря предметы.

После специальной тренировки голубей-наблюдателей

брали на вертолеты сторожевой охраны, откуда они обозревали поверхность моря. При виде плывущего по воде предмета, окрашенного в оранжевый цвет (цвет жилетов, поясов и других спасательных средств), птицы стучали клювом по специальной педали, подавая световой сигнал пилоту.

Во время испытаний голубь «сигналил» — «человек в море», — быстрее и замечал больше, чем человек-сигнальщик с вертолета.

ЖИВЫЕ НОТЫ

В ЭТОТ ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ МЕСЯЦ ПРИДЕТ В ВАШ ДОМ, РЕБЯТА, ХОРОШАЯ, ВЕСЕЛАЯ, ЧИСТАЯ И ЗАДОРНАЯ МУЗЫКА. НЕДЕЛЮ БУДУТ ЗВУЧАТЬ ДЛЯ ВАС ПЕСНИ, ИГРАТЬ ОРКЕСТРЫ, ПЕТЬ ВСЕ ПЕВЦЫ СТРАНЫ. И БУДУТ СРЕДИ НИХ ПЕСНИ КОМПОЗИТОРА, ЛАУРЕАТА ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА ЮРИЯ ЧИЧКОВА НА СТИХИ ПЕТРА СИНЯВСКОГО. МНОГИЕ ИЗ НИХ ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, С НОВЫМ ЦИКЛОМ ПЕСЕН ДЛЯ ЮННАТОВ НАШИ ЧИТАТЕЛИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ.

А СЕГОДНЯ ВАШИ ДОБРЫЕ ДРУЗЬЯ ДЕЛЯТСЯ С ВАМИ СВОИМИ МЫСЛЯМИ О ТОМ, КАКОВА ВЗАИМОСВЯЗЬ МУЗЫКИ И ПРИРОДЫ, КАК ВХОДИТ ПРИРОДА, ПОРОЙ НЕЗАМЕТНО, В ТВОРЧЕСТВО КОМПОЗИТОРА, И, КОНЕЧНО ЖЕ, ЖДЕТ ВАС ЕЩЕ ОДНА НОВАЯ ПЕСНЯ ЭТИХ АВТОРОВ.

Природа и музыка, музыка и природа — эти два слова просто неотделимы друг от друга и чем-то очень похожи. В самом слове «музыка» слышится задорный птичий гомон и перезвон озорных ручейков, задумчивый шелест листвы и гулкое эхо морского прибоя. А если мы говорим о природе, вспоминаем зеленые песенки березовых рощиц, плавные широкие мелодии хлебных полей, знакомые с детства простые и удивительные напевы родной земли.

Когда впервые зазвучала музыка? На первый взгляд вопрос может показаться странным и непонятным. Но если мы вспомним, как чуть слышно первые рассветные

лучи звенят росинками на цветочных полянках, как спелый малиновый закат наполняет вечер своими плавными звуками, нам станет ясно, что музыка звучала, звучит и будет звучать там, где светит солнце, там, где распускается листва или шумит пурга. Там, где опадают на остывающую землю позолоченные осенью наряды каштанов и кленов. Там, где небо распахнуто для журавлиного полета.

У каждого времени года своя музыка. И мелодии любого месяца хороши по-своему. Первые мартовские проталинки не могут похвастаться яркими, сочными красками, зато как стремительно своими неви-