Юный Натуралист 1980-03, страница 34

Юный Натуралист 1980-03, страница 34

Поваренная соль способствует нормальному проведению нервного возбуждения, натрий необходим и для самих нервных клеток, и для нервных волокон, входит в их состав. Натрий также поддерживает ритмическую деятельность сердца; составные части соли помогают выводить из организма углекислоту.

Для взрослого человека ежедневная доза соли — 10—12 граммов, а для животного поменьше. Например, собаке средних размеров вполне хватит 5 граммов в сутки.

Избыток соли может вызвать повышение кислотности желудочного сока, расстройство пищеварения, повышение кровяного давления, разрушение клеток сердечной мышцы.

А недостаток вызывает сгущение крови, спазмы гладкой мускулатуры, нарушение кровообращения, гибель клеток крови, нарушение деятельности нервных клеток. Внешне у животных длительный недостаток соли в пище проявляется в нарушении аппетита, истощении, торможении роста. Животные заболевают рахитом, анемией, лизухой и другими болезнями.

Хищные и всеядные животные получают необходимое количество соли вместе с животной пищей, потому что в крови, костях, мышцах их жертв содержится какое-то количество соли. А вот травоядные животные получают соль только из воды и очень немного из растений, которыми они питаются. Этого им явно недостаточно. Поэтому они ищут соль повсюду. Если где-то была рассыпана хоть щепотка соли, олени, косули, зайцы, белки, полевки съедают всю землю вокруг. Такие наблюдения уже давно натолкнули охотников на мысль устраивать для животных искусственные солонцы. Их теперь делают везде: в охотничьих хозяйствах, в заповедниках, в лесничествах.

Так зачем животным нужна соль? Вы, друзья, почти все ответили на этот вопрос. Но большинство просто отмечали, что соль нужна и что животные охотно бывают на искусственных и естественных солонцах.

Мы попросили более подробно ответить на этот вопрос биолога Сергея Николаевича Исаева.

Соль и животные

Нельзя сказать, что соль выполняет в организме животного какую-то особую роль. Но все-таки определенное ее количество просто необходимо. Прежде всего, что такое поваренная соль? Это связанные между собой частицы натрия и хлора. И то и другое вещество содержится в мышцах, в нервной ткани животного, в крови, в тканевых жидкостях. Хлор очень важен при образовании соляной кислоты желудочного сока, а натрий необходим для мышечной деятельности. Не будь в организме соли, осмотическое давление в клетках было бы непостоянным. А без постоянного давления жизнь клеток самой крови и тех органов, которые она омывает, была бы невозможна.

Семилетняя Ира Мацевитая обратилась к нам в Клуб с просьбой рассказать о маленьких лошадках. Мне кажется, и Ире, и другим Почемучкам интересно будет послушать рассказ Д. Я. Гуревича о пони.

Мини-лошадни

Этих миниатюрных лошадок теперь можно встретить почти во всех странах мира. С каждым годом пони все больше входят в моду, их охотно раскупают. К 1970 году в Нидерландах, например, было уже свыше 15 тысяч, а в США

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Солонец для зайце
  2. Очень высокое давление нервы

Близкие к этой страницы