Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 134

а

Узлы соединения у стула с круглыми точеными ножками и спинкой из доски (рис. 36, б) делают следующим образом. Ножки крепят к сиденью через промежуточную планку, которую ставят на эпоксидном клее и шурупах. Ножки с помощью внутреннего клина и эпоксидного клея укрепляют в отверстиях промежуточных планок.

Спинку с помощью трех-четырех шипов, запиленных в самой спинке, крепят к сиденью и задней промежуточной планке на клею Для крепости шипы фиксируют шурупами.

При изготовлении стула с царгой (рис. 36, в) нижний конец спинки крепят к двум доскам царги на шурупах.

Кресла изготовляют по той же технологии, что и стулья. Например, стул с ножками из доски легко превращается в кресло, если продлить боковые доски и сделать подлокотники (рис 37, а). Стул с царгой также легко превращается в кресло (рис. 37, б)

Теперь несколько слов об отделке мебели.

Промежуточная Рис. 36.

Самый простой способ отделки — выжигание. Используя устройство для выжигания, продающееся в детских магазинах, и сделав штампы для выжига йия, можно украсить мебель всевозмож ными орнаментами

Штампы для выжигания (рис. 38, о) изготавливают из отрезков медных (латунных) трубок, полос и стержней. Труби сплющивают, у стержней делают фигурными торцы.

Штампы (Пазогревают до красного каления паяльной лампой или на газу и выжигают на поверхности древесины геометрические рисунки — элементы орнамента. На рис. 38, б даны два рисунка для выжигания на сиденьях стульев.

Изготовленную мебель можно отлакировать. Конечно, самый простой способ — покрыть мебель натуральной олифой, но она не дает достаточно качественного покрытия.

Хорошую пленку на поверхности дре весины можно получить, покрыв ее 3—5 слоями нитроцеллюлозного лака,

Рис. 37.

133