Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 133

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 133

Окрашенную плиту сушат и покрывают бесцветным масляным лаком или силиконовой мастикой. Покрытую мастикой плиту полируют до зеркального блеска куском войлока или шерстяной ткани.

Имея необходимый набор красок, можно получить на поверхности плит рисунки под мрамор, малахит, яшму и т. п.

Мебель. Здесь будет рассказано об изготовлении столов, стульев, кресел и т. п. Причем упор будет делаться на крепление узлов и отделку.

В качестве основного материала для самодельной мебели желательно применять твердые породы древесины: дуб, бук и др. Однако если такой древесины нет, можно применять хвойные породы. Их, правда, труднее облагородить (отделать), но все же можно.

При изготовлении стола особое внимание уделяется креплению ножек к царге. На рис. 34 даны примеры такого крепления. При использовании заводского крепления необходимо точное (без зазоров) совпадение размеров шипов царги и углублений в ножках. Неточность изготовления соединений можно компенсировать, склеив их эпоксидной шпаклевкой и подкрепив каждое соединение двумя шурупами (рис. 34, о).

Самое простое крепление царги к ножкам показано на рис. 34, б. Его делают на эпоксидном клее, и каждую ножку подкрепляют шестью шурупами.

Крепление ножек к царге с помощью стальной листовой накладки изображено на рис. 34, в. Оно позволяет сделать стол разборным. Накладку к царге ставят на эпоксидном клее и шурупах (четыре с каждой стороны), а ножку к накладке крепят двумя крупными шурупами.

Столешница

Если предполагается делать стол неразборным, то лучше шурупы, крепящие ножки, ввернуть на эпоксидном клее (шуруп сначала ввертывают без клея, затем с клеем).

Во всех рассмотренных соединениях применяется царга шириной не менее 100 мм. Если царга меньше (низкий стол), необходимо укрепить стол нижней связкой (рис. 34, г).

Если стол делают с ножками из доски (рис. 34, д), то для его укрепления ставят среднюю связку в виде доски, поставленной на ребро. Она принимает на себя все основные нагрузки.

Столешницу стола соединяют с цар-гой через промежуточные рейки (рис. 35, о) с помощью эпоксидного клея и шурупов. Можно укрепить столешницу на углах (рис. 35, б).

Столешницу лучше сделать из 10— 12-миллиметровой фанеры, но если ее купить не удается, то можно сделать из досок. Выструганные доски фугуют с торцов. Размечают на торцах отверстия под круглые шипы, используя специальную разметочную линейку (рис. 35, в). Прикладывают линейку к первой доске и размечают карандашом центры отверстий под шипы (конец линейки должен точно совпадать, например, с передним концом доски). Линейку, не переворачивая, переносят на вторую доску. Размечают ее и т. д.

Отверстия под шипы делают сверлом по дереву (оно "обеспечивает требуемую точность). Глубина отверстия — около 30 мм.

Доски на клее и шипах сплачивают в щит.

При изготовлении стула обращают внимание на крепление спинки и ножек к сиденью.

У стула с ножками из доски (рис. 36, а) жесткость создают связки и нижняя часть спинки. Все соединения на эпоксидном клее и шурупах.

Царга

[•■Jil \

/

/

fi

■ Уголки

±3 т

■ Уголки

Рис. 3S.

132