Юный Натуралист 1971-12, страница 17

Юный Натуралист 1971-12, страница 17

16

декабрь

Засверкал декабрь ослепительно белым снегом. Подул свежими морозными ветрами. Спрятал быстрые реки под толстый голубой лед. На голые деревья набросил шубы, легкие, пуховые. Они еще не обхватили плотно ветки, а только слегка прикоснулись к ним. Не видно зверей. Лишь следы остались на снегу, они-то и расскажут о жизни лесных обитателей.

Неяркие лучи солнца перебирают алмазную россыпь невысоких сугробов. А в пасмурные дни синий-синий снег скрасит серое зимнее небо

17

Кабаны в нашем лесу не водились. И даже старые охотники не помнят, чтобы эти животные заглядывали в наши места.

Впервые я встретился с кабанами в Брянской области. Их было так много, что на них охотились. Но охота эта считалась опасной. Один неудачный охотник показывал мне глубокую рану на ноге, которую оставили огромные клыки кабана. Охотника спас только толстый сук, за который он ухватился и подтянулся вверх.

Много интересных рассказов слышал я о кабанах и в Псковской области. Рассказывали, что они могли перекопать все картофельное поле. Урожай был богатый, и кабаны поселились где-то поблизости и каждую ночь посещали поле до тех пор, пока не съели всю картошку. На кабанов никто не охотился, и они чувствовали себя хозяевами.

Я был доволен, что в нашем лесу не разгуливали эти опасные и вредные животные. Но этой зимой случилось необычное— в лесу появились кабаны.

Откуда и почему они пришли к нам? Только недавно узнал я историю этого новоселья.

Зима в прошлом году была мягкой и не пугала кабанов. Вот и решили они отправиться в путешествие. Животные шли из соседней области строгой походной колонной, не отставая и не обгоняя друг друга. Передвигались кабаны в основном по ночам, а днем отдыхали и подкреплялись. Они раскидывали на болотах снег и отыскивали под снегом какие-то корни. Кабаны вели себя всю дорогу мирно и никому не причинили вреда.

Зиму дикие свиньи прожили в лесу около болот. И только однажды отряд кабанов наведался к моему дому. О неожиданных гостях первым узнал мой пес. Он бесновался, рвался к двери. Я отпустил его, и он с лаем скрылся в кустах. Я поспешил за собакой и обнаружил следы кабанов. Скоро собака вернулась.

Кабаны наведались и в другие деревуш

ки, но быстро отступили, встретив отряды собак. С тех пор новоселы больше не показывались возле наших полей и огородов.

Сначала я думал, что кабаны вернутся в родные края, но не тут-то было. К осени у них подросли кабанята, и теперь уже целая колония диких свиней обосновалась в лесу. Они рылись в болоте, бродили по ивовым зарослям, шуршали в тростнике на краю лесных озер и никуда не ушли, даже когда ударили первые морозы.

По снегу я проверил все места, которые облюбовали себе кабаны, и еще раз убедился, что дикие свиньи решили у нас зимовать.

Надвинулся декабрь. Что же будет с нашими гостями? Выдержат ли они суровую зиму? Если выдержат и прокормятся, то тогда, наверное, совсем никуда не уйдут.

Каждый день я смотрю на термометр, который висит у меня за окном. Окно замерзает все, и, чтобы узнать, какая сегодня температура, я надеваю шапку, полушубок и выхожу на улицу. Когда мороз несильный, я на лыжах отправляюсь на разведку: живы ли кабаны? Да, они живы и здоровы. Так же роются около болот, разгребают снег и находят что-то для себя. К вечеру они выходят на сухие места и спят всю ночь в теплых снежных спальнях.

Иногда я вижу кабанов, наблюдаю подолгу за ними, но никак не могу пожаловаться на них и рассказать о них ни одного страшного или разбойничьего случая. Может быть, потом, когда новоселы переживут зиму и по-настоящему осмелеют, расскажу, но пока у меня к ним нет никаких претензий.

ЛЕСОВИК