Юный Натуралист 1971-12, страница 16

Юный Натуралист 1971-12, страница 16

15

только создавать, но и разрушать белковые соединения. Микробы, обнаруженные на дне — в грунте океана на огромной глубине, приспособились к жизни при высоких давлениях, достигающих более тысячи атмосфер. В капсуле этих микробов ученые обнаружили... железо и марганец! Не поэтому ли дно океанов покрыто толщей отложений, содержащих железо и марганец? Не есть ли это результат жизнедеятельности открытых нашими учеными микробов? И совсем не из мира фантастики звучат слова профессора А. Е. Крисса, который пишет, что в настоящее время выдвинут проект промышленной добычи со дна океанов этих железомарганцевых конкреций,! содержащих и ряд других ценных элементов.

Изучая мир микроорганизмов, ученые открыли новое явление — «горящую воду» — и дали объяснение подлинной сущности его. Это был уже не свет, а огонь, внешне производящий впечатление горящей воды. Эту воду можно поджечь спичкой, а от огня зажечь сухую хворостину и развести... костер. В чем же дело?

Нередко можно наблюдать, что на поверхности воды озер, прудов или болот появляются небольшие фонтанчики. Для одних это просто красивое зрелище, а у пытливого человека всегда возникают вопросы: что за фонтанчики, как они образуются? Мало того, если к фонтанчику поднести горящую спичку, мгновенно вспыхнет факел. Почему? Ученые объяснили это удивительное явление. Вода в озере стоячая, на дне масса растительных остатков, подвергающихся воздействию различных микробов. Опавшие листья, трава, водоросли, торф — все это под влиянием гнилостных микробов разлагается. Здесь же происходит брожение органических веществ, вызванное особыми микроорганизмами, а в результате выделяется горючий газ — метан, его еще называют болотным газом. Горит он

бесцветным пламенем, вырывается со дна водяными фонтанчиками.

Но, оказывается, не только в стоячей воде образуется метан. В результате брожения растительных остатков в месторождениях каменных, бурых углей образуется рудничный газ. Случайная искра в шахте может стать причиной взрыва, если содержание метана в воздухе превысит 5 процентов.

Вот почему в шахтах мощные вентиляционные установки удаляют опасный газ, а взамен нагнетают в огромных количествах свежий воздух.

Ученые ищут новые средства борьбы с рудничным газом. И самое удивительное, что этим средством оказались... микробы. Давно известны микробы, которые могут усваивать метан, разлагая его в своем теле на углекислый газ и воду. Стали искать микроорганизмы, которые обладали бы большой активностью расщепления метана. Ученые Московского горного института доказали, что особые виды микробов способны активно усваивать и расщеплять метан и вполне могут очищать воздух и предупреждать взрывы в шахтах.

Итак, раскрыты одни тайны, а природа уже ставит перед . учеными новые, не менее интересные и важные.

С. БЛИНКИН,

профессор

Рис. Е. ПОЗДНЕВА