Юный Натуралист 1971-12, страница 20

Юный Натуралист 1971-12, страница 20

21

«ку-ку», самец еще произносит встревоженный звук «куку-кук».

Июль. Около дома я встретил заряночку, или, как еще ее называют, малиновку. Это она трясла хвостиком и высоко покрикивала «тик-тик, тик-тик», красиво поворачивая головку. На краю поля около кучи камней была каменка, которая все время приседала, кивала головкой и громко выкрикивала «чек-чек, чек-чек», У этой птички глаза подведены черной краской. В лесу предсказал плохую погоду зяблик. Он умеет «рюмить» и тинькать почти по-синичьи.

Август. «Коллекцию» на кусте боярышника собрал сорокопут. Это он ловко насаживает на сухие иглы насекомых и мелких зверьков. Столовую на берегу озера устроила ворона — лишь ей под силу справиться с раковинами беззубок.

Сентябрь. Грибы на деревьях сушат белки.

Октябрь. Осинки погрызли зайцы, а молоденькие сосенки обломали лоси. Чтобы лоси не вредили молодым посадкам, для этих животных нужно устраивать в лесу кормушки.

Ноябрь. Ямки в снегу делала белочка. Она отыскивала под снегом орехи (вы помните, все событие происходило там, где были кусты орешника). А хищная птица — ястреб-тетеревятник. Это он долго таился, ждал, а потом молниеносно бросился из засады на добычу.

Вот и все правильные ответы. С Новым годом вас, юные следопыты, с новыми увлекательными следо-пытскими походами!

СЛЕДОПЫТ