Юный Натуралист 1972-05, страница 41

Юный Натуралист 1972-05, страница 41

Деревья, которые выросли из семян, лишены таких пороков. Однако их выращивание связано с большими трудностями и затратами. Посудите сами, семена нужно собрать с деревьев до вылета из коробочек, отделить от «пуха», высеять в богато удобренную и влажную почву, прикрыть опилками и осторожно поливать два раза в день в течение 30— 40 дней, так как семена прорастают очень быстро, но укореняются медленно и могут погибнуть.

Где же выход? Его подсказала сама природа. Семена тополя и ивы, скапливаясь в пониженных влажных и защищенных от ветра местах, прорастают. Попало семечко на влажную почву, прилипло волосками. Через некоторое время на нем лопается оболочка и выходят две Семядольки. Кончик подсемядольно-го колена утолщается, пускает звездочку волосков, которые начинают жадно всасывать воду, а вниз отрастает малюсенький корешок. К осени молодой тополек пустит корни на глубину 20— 25 сантиметров, а стебель поднимется на 18—20 сантиметров.

Самосев тополя и ивы можно брать для пересадки несколько лет подряд, так как растения обычно образуют неглубокую, хорошо развитую корневую систему. Целые заросли такого самосева можно отыскать в поймах рек на легких влажных почвах. Его следует искать недалеко от взрослых насаждений.

Такие заросли можно обнаружить и у старого пруда. Так, в селе Зирка Звенигородского района Черкасской области колхозники спустили сильно заиленный пруд, обсаженный старыми деревьями ивы и тополя. На илистом дне пруда вырос хороший самосев — до 200 штук на квадратном метре. А в пересчете на всю площадь здесь оказалось 2 миллиона пригодных для пересадки растений.

Ребята! Во время отдыха, на прогулке и на рыбалке, обнаружив молодые заросли самосева тополя и ивы, подсчитайте, сколько их растет на метровой площадке, а шагами установите приблизительную площадь. О находке сообщите учителю биологии или в ближайшее лесничество.

Отыскивая такие заросли в природе, вы поможете вырастить красивые, здоровые, долговечные деревья в лесополосах, парках, скверах, вдоль дорог и возле школы.

— Ах, все розы на клумбе, где я выросла, завяли бы от зависти, узнав, где я побывала. Их всегда срезают для лучших и торжественных букетов. И от этого розы такие важные, такие гордые.

— Какая ерунда! Вы тоже прелестный цветок, Анюта Глазка. На свете очень много скромных, невзрачных на вид цветов, но зато каких удивительных! Именно сейчас о таком цветке нам расскажет А. Я. Чирков.

Цветет нопытень

Это растение нетрудно запомнить, даже увидев всего лишь единственный раз. У него похожие на конское копыто листья, сверху гладкие и темно-зеленые, снизу покрытые мелкими волосками и более светлые. Они развертываются весной, живут лето, осень и всю зиму. А следующей весной гибнут, как только вырастают молодые листья.

В конце апреля и в мае копытень цветет. Но цветы его заметить трудно. Невзрачные, грязно-пурпуровые, они лежат почти на земле, скрытые листьями от посторонних взглядов. А вот мелкие насекомые, привлеченные легким ароматом перца, который издают цветы копытеня, охотно посещают их. При этом поневоле они переносят пыльцу с одного цветка на другой.

Пройдет лето, к осени между парой зеленых листьев образуется большая почка. В ней побег будущего года — два маленьких сложенных листочка, а между ними бутон. Так они и будут зимовать, а весной, лишь только стает снег, пойдут в рост.

— А вот теперь пора и про мое задание сказать.

— Слушаем вас, Анюта Глазка.

— Пускай каждый назовет свой любимый весенний цветок и расскажет про