Юный Натуралист 1973-05, страница 14

Юный Натуралист 1973-05, страница 14

12

°fry U^

На пасеке оживление: нектар и пыльца перегоняются в душистый мед. Цвета так много, что за ним не сразу заметишь листья. Вишневые и яблоневые ветки сплошь унизаны цветами.

Но вернемся опять в лес. Там уже по укромным уголкам разжимает перистые листья папоротник-орляк. Присмотритесь к этому легендарному растению. Перед хорошей погодой листья папоротника закручиваются книзу, перед ненастьем — распрямляются. Настоящий «зеленый синоптик».

IIIIIIIIIIIIIHIIIII...........I..................................................................................................................................

Азбуна народной мудрости

Март сухой да мокрый май — будет каша и каравай.

Коли в мае дождь, будет и рожь.

Майский мороз не выдавит глаз.

Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.

Первый гром весною — признак наступающего тепла.

Если береза вперед опушается — жди сухого лета, а если клен, то мокрого.

Если весною береза перед ольхою ЛИС1 распустит, то лето будет сухое, если ольха наперед — мокрое.

Ласточка прилетела — скоро гром загремит.

Соловей начинает петь, когда может напиться росы с березового листа.

Соловей запел — вода пошла на убыль.

Когда ячмень колосится, соловей замолкает.

Дуб одевается — скотина наедается.

Лист на дубу развивается — улов щук.

Вечерний лес теплее поля — к вёдру.

Цветы сильнее пахнут перед дождем.

Одуванчик сжимает свой шар — перед дождем.

.ШНШШШШИШШШШШНШШШНШН.........................................................Illllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

Загустели, набираясь сил, молодые травы. Что ни день, то краше зеленая поляна. Особенно ходко подрос травостой после благодатного дождя.

Радушней, гостеприимней становится Берендей, не отпустит без подарка заветного. Кислый щавель, например, чем не угощенье! Нежные, сочные листья вкусны, полезны, аппетитны. Да и мясистые зеленые стрелки до выброса метелок не хуже лесных яблок. Ешь на здоровье, покуда оскомину не набьешь. Только вот набивается оскомина быстро и от стеблей, и от листьев.

Как быть! Выход, конечно, есть: собранный щавель хорош и в салатах, ботвиньях, во щах зеленых. Известное дело, весной люди исстари употребляют

съедобные дикорастущие травы, чтобы пополнить организм витаминами. Ведь, как ни храни свежие огородные овощи — капусту, морковь, репу, а к приходу настоящего тепла в них мало остается витаминов. Вот и выгодно «подружить» огородные овощи с дикими — лесными.

Собранный щавель дома перебирают, моют в холодной воде, затем рубят на мелкие части. В бульон зелень загружают почти пе

ред подачей блюда на стол, ведь щавель варится быстро, от долгого же кипячения самые ценные витамины в нем разрушаются.

Когда на огороде поспеют редиска и шпинат, щавель еще не забыт: заготавливают впрок в виде консервированного пюре. Летом же он становится груб, деревянист и в пищу уже не идет. Зато тогда семенами его кормятся птицы. Так и говорят о семенах — «нажировочный корм».

В старое время из корней кислого щавеля добывали красную краску, применялось наше растение и как дубитель. Вот как; много полезного в нашей обыкновенной, повсеместно встречаемой травке! Чудесный дар Берендея, да и только.

19

Slip

■нЙ rr ШиЯИ

' . ijjlj.

■Т'жА Ш^ШышШш

% щ! ш,

j? ЕЯИЗР!?!

f I* | 4

Енотовидную собаку охотники обычно называют уссурийским енотом. Это животное средней величины, с коренастым телом на тонких коротких ногах. Живет она в норах, но старается поселиться в готовых, которые принадлежали барсукам и лисицам. А если таких нет, то роет сама. Иногда она устраивает свои квартиры в окопах или блиндажах, оставшихся после войны. Встречаясь с человеком или с собакой, зверь никогда не дерется. Он или прячется, или визжит.

Енотовидную собаку охотники обычно называют уссурийским енотом. Это животное средней величины, с коренастым телом на тонких коротких ногах. Живет она в норах, но старается поселиться в готовых, которые принадлежали барсукам и лисицам. А если таких нет, то роет сама. Иногда она устраивает свои квартиры в окопах или блиндажах, оставшихся после войны. Встречаясь с человеком или с собакой, зверь никогда не дерется. Он или прячется, или визжит.

....................................................................................................................iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiniiiiimiii

Ofrw

Насекомые, птицы и рыбы перед наступлением ненастья ведут себя так: муравьи прячутся в свое «высотное здание», закрывая за собой все входы. Рыбы выскакивают из воды, хватая мошек; низко летают ласточки; утки, чайки, лебеди часто ныряют, громко хлопая крыльями; воробьи слетаются большими стайками и купаются в пыли.

Удивительная эта птица — зимородок. Свое гнездо она строит на крутом берегу реки в выкопанном полутораметровом туннеле. Гнездовая камера — круглая комната до 20 сантиметров в поперечнике. В начале мая самочка откладывает 6—9 яичек, и через 20 дней из них появляются голые птенчики. Сперва они покрываются странным пушком, и трудно поверить, что похожий на ежика уродец вскоре превратится в одну из красивейших птиц.

..........................................................................................................in.....minimi...........................

Ближе к лету на вырубках и полянах нередка встреча с вероникой лекарственной — многолетней низкорослой травой. Бывает, что вероника образует чистые заросли, тогда в пору цветения лужайка эта одевается в бледно-лиловый наряд.

Если сорвать ползучий, ветвистый стебелек верони-

АПТЕКА

ки, легко заметить, что снизу доверху он унизан супротивными зубчатыми листочками, слегка жесткими

на ощупь. От одной из пазух листьев и приподнимается многоцветковая кисть, из-за плотности скорее похожая на колос. Вот она-то с частью облиственного стебля и нужна нам для аптечного сбора. Срезают верхушки ножом или серпом, отправляясь за травой после схода росы. Между прочим, это общее