Техника - молодёжи 1950-07, страница 17

Техника - молодёжи 1950-07, страница 17

Схема устройства зерно-травяной сеялки. В кружке слева показан разрез почвы до закрытия бороздок сошниками.

Oefzu&fryzed&uteLSi

и др.) этими сеялками просто не могут высеваться,

В новых сеялках, разработанных ВИСХОМ совместно с ВИМ и заводами для высева сЫпучих семян трав, был создан специальный высевной аппарат.

Для высева несыпучих трав были разработаны дополнительные приспособления — мешалки или нагнетатели, помогающие семенам попадать в высевные аппараты.

Для заделки семян трав в почву в зависимости от высеваемой культуры для новой сеялки были созданы сошники соответствующих конструкций. Таким образом были созданы зернотравя-иые сеялки — тракторная «СЗТ-47» и конная «СЗТ-19», а также льняные сеялки с приспособлением для высева трав — тракторная «СЛ-44» и конная «СП-17».

Лауреат Сталинской премии* I«пн)ш)ат технические наук Г. ГГОССМЛ 1!

Соиетская передовая агрономическая наука разработала травопольную систему земледелия.

В нашей стране эта система стала залогом высоких урожаев, основой развития животноводства.

Комковатая структура почвы — важнейшее условие урожайности. Для того чтобы это условие было соблюдено, надо время от времени на том или ином поле вместо однолетних растений высевать многолетние травы.

В первый год эти травы дают небольшой урожай Поэтому засевать поле только травами невыгодно, целесообразное сеять одновременно на одном н том же поле и многолетние травы и зерновые культуры. При таком посеве зерновые культуры дают нормальный урожай, травы <в первый год хорошо закрепляются в почве, а на второй и последующие годы дают хорошие урожаи, увеличивая с каждым сезоном количество органических остатков и перегноя в почве.

Зерновая сеялка имеет один семенной ящик с высевающими аппаратами и один комплект сошников той или иной конструкции. Такая сеялка может высевать одновременно только одну культуру. и с помощью ее можно засеять поле многолетними травами и каким-нибудь однолетним растением лишь в два приема.

СОШНИКИ

Рис. с. ШЩГУМП

Это, разумеется, нельзя считать производительным.

Академик В. Р. Вильяме считал необходимым разработку конструкции сеялок, позволяющих одновременно высевать семена зерновых культур и многолетних трав через разные высевающие аппараты одной и той же сеялки, так чтобы семена каждой культуры заделывались бы в отдельный рядок.

Разработка конструкции такой зерно-травяной сеялки явилась сложной задачей.

В первую очередь необходимо было решить вопрос о. конструкции высевающих аппаратов и сошников. Семена многолетних трав отличаются друг от друга и по величине, и по форме, и по сыпучести, то-есть по их способности высеваться. Да и нормы высева к глубина задел-кк в почву различны для каждой культуры.

Сыпучие семена трав {люцерна, клевер, тимофеевка и др.) высеваются аппаратами зерновых сеялок недоброкачественно и неэкономно. Несыпучие семена трав (костер, райграс, лисохвост

СЕМЕ.НА ЗЛАКА

Сеялка «СЗТ-47» имеет два семенных ящика: один, большой, с высевными аппаратами и мешалками дли йысе-ва злаков или иесынучнх семян трав и другой, меньший, со специальными ©ы-севными аппаратами для высева сыпучих семян трав. Из большого ящика семена попадают в дисковые сошники, -л из малого — в сошники так называемой европейской конструкции. Сеялка *СЗТ-19» также имеет 2 семенных ящика с такими же аппаратами, но все сошники этой сеялки «европейские». Сеялками «СЗТ-47» и «СЗТ-19» можно производить одновременный посев зерновой культуры и сыпучих семян трав или одновременный высев сыпучих я несыпучих семян трав в разные рядки.

Льняные сеялки «сСЛ-44» и «СЛ-17» служат для высева льна, а также зерновых культур. Они снабжаются дополнительным малым ящиком со специальными высевающими аппаратами для высева сыпучих семян трав и используются для посева многолетних сыпучих трав <тимофеевки, клевера) и зерновых культур.

Зернотравяные сеялки экономят рабочую силу, горючее, дорогостоящие семена трав, сокращают сроки сева и значительно увеличивают урожай. За создание этих сельскохозяйственных машкн группе научных работников и конструкторов— Кончинскому, 'Александрову, Карпенко и Гроссманприсуждена Сталинская премия.

СЕМЕНА fflPA&bf