Техника - молодёжи 1950-07, страница 20

Техника - молодёжи 1950-07, страница 20

навешен, а не прицеплен. Тракторист гидравлическим приводом поднял диски в транспортное положение, дал задний ход и снова выехал >в поле.

...Сопровождаемый работниками совхоза, агрономами, конструкторами и колхозниками, трактор с навесным лущильником направился по полевой дороге на новый участок. Диски лущильника были подняты и не касались земли. Тракторист включил четвертую скорость, и скоро пешеходы отстали.

Никакие прицепные машины, конечно, не допускают такой транспортной скорости. И это понятно: они только цепляются за трактор, подобно ребенку, держащемуся за руку взрослого. Но взрослый может посадить ребенка на спину и увеличить скорость передвижения. Точно так же поднимает трактор на свою широкую спину навесную машину при необходимости длительного переезда. Процесс переиода в транспортное положение занимает всего несколько минут.

Новый участок был специально выбран очень трудным для обработки: стерня озимой ржи, земля, высохшая под горячим солнцем, слежавшаяся и сильно уплотненная. Диски лущильника; эвеня, царапнули почву, покатились, почти не врезаясь. Как быть? Или машина действительно легка и может работать только на мягких почвах?

Тракторист слез с трактора и насыпал в загадочные ящики на секциях лущильника камни и землю, взятые прямо из борозды, Зарокотал мотор трактора, впились в твердый бурый суглинок сверкающие, как серебро, отполированные в работе диски — и снова потянулась за лущильником ровная и широкая лента обработанной земли.

В одном конце поле имело неровную, всхолмленную поверхность. .Скептик-бригадир, никак не желавший согласиться, что «малютка» работает хорошо, кинулся туда. Бесполезно: где бы он ни промерял глубину обработки, она везде была ровной, а об огрехах (необработанных местах) и говорить нечего — их не было совершенно. Обеспечивалось все это шарнирным соединением горизонтальных рам лущильника с вертикальной рамой, фиксированной относительно трактора, благодаря чему происходило независимое приспособление лущильника и трактора к неровностям почвы и обеспечивалось равномерное углубление рабочих деталей.

— Маленькая, да удаленькая, — сказал парень после испытания.

После tow как обработка всех опытных участков (общей площадью 44 гектара, — из них только пять гектаров мягкой земли) была закончена, комиссия экспертов проверила машину и нашла ее в полной исправности. Навесной лущильник выдержал все испытания. Хорошо показали себя и многие другие навесные машины, впервые вышедшие в это лето на опытные поля из заводов сельхозмашиностроения.

Комиссия экспертов, суммируя результаты многих испытаний, установила, что навесные машины имеют целый ряд преимуществ перед прицепными.

Навесные машины в среднем имеют в два раза меньший вес, чем прицепные машины такой же производительности. Значит, впредь заводы вместо одного культиватора из одного и того же количества металла смогут выпустить два, вместо одного плуга — два и т. д.

Но это еще не ©се. По сложности конструкции и по количеству деталей навесные машины в среднем в 2 раза проще прицепных. Это должно еще больше повысить выпуск сельскохозяйственных машин, так как в производстве легче и проще выпустить десять одинаковых деталей, чем три разных по конфигурации, если даже сложность их изготовления и будет такой же.

Значит, механизация нашего сельского хозяйства пойдет ©перед еще более быстрыми темпами.

Преимущества в простоте устройства и в легкости веса скажутся не только в производстве, но и при эксплуатации машин: простые машины надежнее, они реже ломаются, их легче починить. Кроме того, они требуют меньше места для хранения, за ними проще ухаживать.

Эти основные преимущества навесных машин обусловлены отсутствием у них ходовых колес, автоматических подъемников и т. п. И наконец, навесные машины допускают большую маневренность, требуют меньшей площади для поворота в конце гона при заезде в новую борозду, не препятствуют трактору двигаться задним ходом, разрешают передвижение по узким местам и транспортировку с большой скоростью (до 15 км/час). г

Уже рекомендованы к серийному производству и .вскоре поступят в колхозы и совхозы серии навесных плугов-одно-, двух-, трехкорпусных — и специальных машин—лущильников, культиваторов, окучников и т. д. В ближайшие годы социалистическое земледелие получит много новых простых, удобных и дешевых навесных машин. Научно-исследовательские институты и конструкторские бюро заводов продолжают работу над созданием этих новых типов машин. Основные задачи, которые при этом, ставятся перед учеными и конструкторами, — создать машины, обеспечивающие качественную, соответствующую учению академика В. Р. Вильямса обработку почвы и наиболее полно использующие мощность двигателя трактора. Новые перспективы при этом открывает внедрение в конструкции навесных машин высококачественных легированных сталей и фасонных пустотелых профилей, обладающих высокой прочностью при малом весе. Впереди еще стоит важная задача — комплексной разработки новых специальных типов тракторов: трактора для работы на горных склонах, лугоболопют и других.

18